Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 3036
Новости

Матвиенко рассказала, как сенатор Арашуков пытался сбежать перед задержанием

Сенатор Рауф Арашуков пытался сбежать с заседания Совета Федерации. Как сообщает «Интерфакс», об этом на пресс-конференции сообщила председатель верхней палаты Валентина Матвиенко.

«Действительно, он попытался уйти, подняться на верхний этаж. Но я его остановила, сказала, чтобы он вернулся на свое место. По закону у него было право выступить, заявить свою позицию. Я ему предложила взять слово. Но он от этого отказался», — рассказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что преступления, в которых обвиняется Арашуков, были совершены до того, как он стал членом Совета Федерации от исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики. Вопрос о лишении неприкосновенности сенатора был вынесен на повестку дня заседания.

Как пишет РБК, Матвиенко объявила заседание закрытым для прессы, после чего в зал вошли генпрокурор Юрий Чайка и председатель СКР Александр Бастрыкин, который и зачитал постановление о снятии неприкосновенности с сенатора от Карачаево-Черкесии.

По словам источника издания, Арашуков побежал вверх по лестнице зала заседаний, но Матвиенко «ледяным голосом» посоветовала ему не сопротивляться.

Матвиенко назвала обвинения в адрес сенатора «серьезнейшими», подчеркнув, что дальше это дело будут вести следственные органы. Совет Федерации принял решение о лишении Арашукова неприкосновенности и даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого.

Следователи считают, что Арашуков имеет отношение к убийству зампредседателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Кроме того, сенатора подозревают в давлении на свидетеля убийства Жукова и в участии в преступном сообществе.

Сенатора задержали утром 30 января прямо в зале заседаний Совета Федерации РФ. Перед задержанием 32-летнего парламентария пленарное заседание Совета Федерации неожиданно для прессы было переведено в закрытый режим, а вход в зал перекрыли сотрудники Федеральной службы охраны.

Через некоторое время в Следственном комитете подтвердили задержание отца сенатора — Рауля Арашукова. Его подозревают в причастности к хищениям газа у «Газпрома» на сумму более 30 млрд руб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari