Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Экс-сенатор Добрынин: "Губернатору Левченко надо заняться не Сталиным, а проблемами области"

На днях зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин покинул верхнюю палату парламента и занял пост статс-секретаря по взаимодействию с госорганами в Федеральной палате адвокатов. Добрынин широко известен как автор законопроекта, приравнивающего оправдание сталинских репрессий к экстремизму. В разговоре с The Insider Добрынин прокомментировал инициативу новоизбранного оппозиционного губернатора-коммуниста Левченко по установке памятника Сталину:

Уважаемому губернатору Левченко, в первую очередь, нужно заняться проблемами Иркутской области, а их много: это отток населения, Байкальский ЦБК, вопросы экологии, лесопользования. Установление памятника Сталину в этой повестке не значится, но, я думаю, он пытается таким образом выполнить партийную установку. В любом случае, это не тот шаг, который необходимо делать вновь избранному губернатору.

Так получилось, что  нынешняя фигура Сталина не имеет ничего общего с историческими реалиями, она приобрела определенный протестный функционал. Сталину приписывают те заслуги и достоинства, которых, на самом деле, никогда не было: борьба с коррупцией, низкий уровень преступности и даже социальная забота о гражданах. Это все выдуманные вещи. Их некоторая популярность, говорит о том, что в нашем обществе не решены многие проблемы, и их нужно решать уж точно не установлением очередного памятника Сталину".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari