Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 550
Новости

Минюст потребовал исключить из коллегии адвокатов Эмиля Курбединова, который защищает задержанного украинского моряка

Минюст РФ требует от «Крымской центральной коллегии адвокатов» исключить из числа учредителей и членов адвоката Эмиля Курбединова. Как пишет «Новая газета», ведомство ссылается на решения Железнодорожного и Киевского районных судов Симферополя, где рассматривались административные производства против Курбединова.

Адвоката дважды обвиняли по статье 20.3 КоАП РФ за перепосты в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook символики запрещенной в России «Хизб ут-Тахрир». При этом публикации датируются 2013 годом, когда Крым де-факто был в составе Украины, где деятельность «Хизб ут-Тахрир» не регламентируется.

«В соответствии с пп. 4 п. 1.2 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ „О некоммерческих организациях“… не может быть учредителем (членом) некоммерческой организации лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности. Следовательно, Курбединов Эмиль Махсудович не может входить в состав учредителей (членов) Организации», — говорится в письме Минюста.

Ведомство вынесло «Крымской центральной коллегии адвокатов» предупреждение и обязало до 1 марта 2019 года «устранить нарушение действующего законодательства», то есть исключить Курбединова из числа учредителей и членов.

Адвокат заявил, что добровольно не будет покидать коллегию и обжалует предписание Минюста. Вступить в другую коллегию или создать собственное адвокатское образование он не сможет. Через три месяца после исключения Курбединову грозит лишение адвокатского статуса. Если он не будет исключен, может быть ликвидирована вся коллегия.

«Антиэкстремистское законодательство, как мы не раз уже наблюдали, — лишь инструмент для преследований, в данном случае независимых адвокатов. Коллеги не подозревают, какая бомба замедленного действия подложена сейчас под все наше адвокатское сообщество. Список „экстремистских“ организаций обширен и постоянно увеличивается. Достаточно „обнаружить“ один пост в социальных сетях и все, ты изгой и лишен прав. И не нужно никаких квалификационных комиссий и долгих тяжб, достаточно одного административного производства и предписания Минюста», — заявил Курбединов «Новой».

Курбединов участвует в ряде дел крымских татар, преследование которых правозащитный центр «Мемориал» называет политическим. В январе 2017 года адвокат получил правозащитную премию организации Front Line Defenders. Сейчас он защищает командира бронекатера «Никополь» Богдана Небылицу, который в составе других украинских моряков был арестован Россией в Керченском проливе в конце ноября. Также Курбединов отстаивает интересы заместителя председателя запрещенного в России меджлиса крымских татар Ильми Умерова и журналиста Николая Семены, обвинявшихся в призывах к нарушению территориальной целостности РФ.

«По закону об НКО, действительно, членом организации не может быть лицо, в отношении которого есть решение суда, устанавливающего признаки экстремистской деятельности. Но во всех редких случаях, когда Минюст ранее предъявлял претензии, речь шла об осужденных по уголовным делам. Административные дела основаниям для таких претензий никогда не становились. Не говоря уж о претензиях к адвокатам. Адвокатские образования — это отдельные специфические организации, многие требования к НКО к ним вообще неприменимы», — прокомментировал глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Он добавил, что требование исключить адвоката Курбединова из членов коллегии на этом основании фактически означает лишение его права заниматься профессиональной деятельностью.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari