Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 1259
Новости

ГРУ рассылало американским сенаторам письма от имени «патриотов Украины» с просьбой «взять под контроль ВСУ» — WP

В 2015 году Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России (ГРУ) разослало 12 американским сенаторам электронные письма, отправитель которых назвал себя членом группы «Патриоты Украины». Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на разведку одной из западных стран.

«Сенаторы и конгрессмены США! Ситуация в Украине сегодня крайне тяжелая. Украина находится в состоянии войны… Уровень коррупции в вооруженных силах колоссален. Высокопоставленный офицер продает оружие террористам», — говорилось в письме, составленном на примитивном английском языке.

Далее в письме приводилась ссылка на петицию с призывом «спасти» Украину — прислать «опытных специалистов США и НАТО», которые заменили бы украинское военное командование. «Надеемся, что вы сможете повлиять на Белый дом, Пентагон и Госдепартамент и добиться отправки западных офицеров в Украину для прямого контроля над нашими вооруженными силами», — гласила петиция.

За рассылку писем отвечала войсковая часть № 54777, или 72-й отдельный центр специальной службы ГРУ. По данным источников издания, он занимается ведением «психологической войны». Таким образом ГРУ планировало деморализовать украинцев и заставить американских политиков думать, что украинцы потеряли веру в свою армию. 12 сенаторов, получивших письмо, судя по всему, были выбраны по алфавиту.

Однако письмо не повлияло на позицию Конгресса относительно Украины, пишет The Washington Post.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari