Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.26
Поддержите нас English
  • 231
Новости

В Украине ввели наказание за буллинг в образовательных учреждениях

Верховная Рада Украины ввела наказание за  буллинг в образовательных учреждениях, сообщает «112 Украина». За принятие закона проголосовали 228 депутатов.

В законе буллинг определяется как «моральное или физическое насилие, агрессия в любой форме или любые другие действия, совершенные с целью вызвать страх, тревогу, подчинить человека своим интересам, которые имеют признаки сознательного жестокого отношения».

За буллинг устанавливается штраф в размере 850-1700 гривен или общественные работы на срок 20-40 часов. Если буллеры – группа лиц или же нарушение совершено повторно в течение года – штраф в размере 1700-3400 гривен или общественные работы на срок 40-60 часов.

Если нарушители – подростки в возрасте от 14 до 16 лет, предусмотрены такие же санкции, но их будут налагать на родителей или опекунов.

Кроме того, предусмотрен штраф для руководителя образовательного учреждения,  если он не сообщит полиции о фактах буллинга.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari