Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 856
Новости

Путин об аресте Пономарева: «Мы же не хотим, чтобы у нас были события, как в Париже»

Президент Владимир Путин заявил, что призывы к несанкционированным митингам могут привести к событиям, которые происходят  во Франции. Так он прокомментировал задержание и административный арест 77-летнего лидера движения «За права человека»  Льва Пономарева. По словам Путина, Пономарева арестовали из-за призывов к несанкционированным митингам.

«Речь шла о призывах к несанкционированным митингам, шествиям и так далее. Мы же с вами не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж, где разбирают брусчатку и жгут все подряд. Страна потом погружается в условия чрезвычайного положения», – сказал Путин, отвечая на просьбу о пересмотре дела Пономарева.

Накануне Тверской суд Москвы отказал Пономареву в просьбе приостановить или отменить его административный арест, чтобы он смог присутствовать на церемонии прощания с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой.

Пономарев и общественный защитник Наталья Трубачева просили суд приостановить его административный арест на срок до семи суток или отменить исполнение ареста. Алексеева была близким другом и соратником правозащитника.

5 декабря Тверской суд Москвы назначил Пономареву 25 суток ареста за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия». Через два дня Мосгорсуд сократил срок ареста до 16 суток.

Председательница Московской Хельсинкской группы, правозащитница Людмила Алексеева скончалась 8 декабря на 92-м году жизни. Людмила Алексеева – участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России, одна из основателей Московской Хельсинкской группы, с 1996 года председатель МХГ. В 2002–2012 годах – член Комиссии по правам человека при президенте РФ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari