Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.78
Поддержите нас English
  • 316
Новости

Сокуров: «Пример интонации» проверяют из-за «доноса» бывшего сотрудника, который взял у фонда в долг

Режиссер Александр Сокуров прокомментировал ситуацию с проверкой его фонда «Пример интонации» правоохранительными органами. Так как режиссер находится в больнице после операции,  его обращение было опубликовано на странице «Остров Сокурова» в фейсбуке.

Сокуров заявил, что в полицию обратился с «доносом» бывший сотрудник фонда, который занял крупную сумму денег у организации и у самого режиссера.

«Насколько я понимаю, действия этого господина связаны с желанием каким-то образом уйти от необходимости возвращения долга», – считает Сокуров.

Он отметил, что никогда не занимался финансовой деятельностью в фонде, который находится под контролем директора Николая Янкина. А также подчеркнул, что у него нет претензий и вопросов к работе Янкина.

«Я знаю, что особенное внимание ко мне началось после того заседания Совета по культуре, где я задал Президенту вопрос об Олеге Сенцове. Формально я не чувствовал никакого давления. Но когда началась ситуация с этим доносом, насколько я знаю, ФСБ активно подключилась к ней. По решению закрытого суда прослушивается мой телефон – видимо, для сбора дополнительной информации о моей гражданской, общественной, экономической деятельности. Во что это выльется, не знаю», – написал режиссер.

Ранее стало известно, что полиция проверяет на предмет возможных хищений бюджетных денег фонд  «Пример интонации», который Александр Сокуров учредил для помощи молодым режиссерам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari