Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.41
Поддержите нас English
  • 458
Новости

Украина будет добиваться закрытия для России пролива Босфор

Украина намерена просить о закрытии пролива Босфор для прохода российских кораблей в связи с событиями в районе Керченского пролива. Об этом заявил командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко.

«Я уверен, что мировое сообщество все же примет решение и признает, что была осуществлена агрессия против государства Украина... В связи с этим и нормами конвенции Монтре, а именно п. 19, будем пытаться просить закрытия пролива Босфор в Турецкой Республике, чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права», – сказал Воронченко на II Международной конференции по вопросам морской безопасности в Киеве в четверг.

Напомним, 25 ноября в Керченском проливе российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Несколько украинских моряков получили ранения. В России было возбуждено дело по статье о незаконном пересечении государственной границы.

Центр общественных связей ФСБ заявил о том, что у экипажа изъяли «приказ о скрытном переходе кораблей ВМС Украины из Одессы в Бердянск через Керченский пролив», как бы «обнаруженный в ходе осмотра задержанных украинских военных катеров на катере «Никополь». «Переход осуществлять скрытно, вне границ береговых и морских районов наблюдения Черноморского флота РФ и береговой охраны ФСБ РФ», – якобы говорится «в копии документа, написанной на украинском языке». При этом эти документы ФСБ не обнародовала.

Генеральный штаб ВСУ в свою очередь опубликовал переговоры российских офицеров после тарана российским кораблем украинского буксира в Керченском проливе. Из них следует, что спецоперацию курирует некий Медведев.

«Медведев уже в такой панике орет. Такое ощущение, что там уже президент контролирует всю эту х*йню», – говорит один из участников. Судя по всему, речь идет о руководителе департамента береговой охраны, замглавы Пограничной службы ФСБ России Геннадии Медведеве.

Запись подтверждает, что команду идти на таран буксира «Яни Капу» отдало руководство погранслужбы ФСБ РФ. «Е*ашить их так, тараном, короче, чтобы нах*й повредить все», –  говорится в аудиоперехвате.

Суд в Симферополе арестовал экипажи. Моряков обвинили в незаконном пересечении границы России группой лиц с применением насилия или с угрозой его применения. Максимальное наказание по статье — до шести лет лишения свободы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari