Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 250
Новости

Минюст США выдвинул обвинения в отношении Ассанжа - The Washington Post

Минюст США готовится выдвинуть обвинения в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который сейчас проживает в посольстве Эквадора в Великобритании. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собеседников в американском правительстве.

Обновлено: В то же время, по данным The Washington Post, США уже предъявили обвинения Джулиану Ассанжу. Сведения о предъявленных обвинениях раскрыли случайно, когда помощник прокурора направил в суд документы, не связанные с Ассанжем. Он уточнил, что министерство юстиции США не планировало сообщать об этом, пока Ассанж не будет арестован.

По каким именно статьям могут быть предъявлены обвинения, точно не известно. По словам источников, речь может пойти о нарушении закона о шпионаже и распространении сведений во вред национальной безопасности.

Власти США надеются, что публичное оглашение обвинений в отношении Ассанжа позволит надавить на власти Эквадора и добиться его выдачи, отмечает издание.

Ассанж находится в посольстве Эквадора с 2012 года из-за опасений о том, что британские власти экстрадируют его в Швецию из-за обвинения в насилии над двумя женщинами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari