Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 79
Новости

Сталинистам Новосибирска отказали в установке памятника Сталину

Художественный совет при мэрии Новосибирска в очередной раз отклонил установку памятника Сталину в городе, сообщает НДН.инфо. Члены совета приняли единогласное решение отказать сталинистам в размещении бюста в общедоступных местах.

По мнению экспертов, там памятник может подвергаться актам вандализма, а значит, есть риск и у общественного пространства. Кроме того, члены совета посчитали, что памятник  будет оскорблять чувства части жителей Новосибирска.

Худсовет также рекомендовал активистам установить памятник генералиссимусу на территории обкома КПРФ на ул. Большевистской. Это мотивировали тем, что там вождь из композитных материалов будет недоступен для вандалов.

Сталин на парковке, мясокомбинате и на костях репрессированных. Пять памятников кровавому тирану

Это уже третий художественный совет, на котором обсуждается судьба памятника Сталину. В 2016 году сталинистам отказали, в 2017-м члены худсовета не смогли прийти к единому мнению и создали рабочую группу.

В начале октября мэрия разместила на своем сайте голосование по вопросу размещения памятника на территории города. Предлагалось три варианта: у Дома офицеров на Красном проспекте, на площади Сибиряков-Гвардейцев у стелы «Штыки» и в Ефремовском сквере у здания завода «Тяжстанкогидропресс».

Ранее Минобороны отказало сталинистам в размещении памятника у Дома офицеров, мотивируя это тем, что зданию предстоит реконструкция в 2019 году.

В организованных мэрией «обсуждениях» приняли участие 243 человека. Большинство из проголосовавших высказались за установку памятника, однако 97 обращений из 155 имеют идентичный текст.

Тем временем в начале ноября появилась петиция против установки памятника советскому вождю. За выходные она собрала 5 тыс. подписей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari