Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 568
Новости

В Минкомсвязи заверили, что у россиян не возникнет проблем в связи с переходом на цифровое вещание

Уровень готовности телезрителей к переходу на цифровое телевещание в России достаточно высокий и отсрочки не требуется. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексея Волина.

«Сейчас только 10% людей в РФ, которые не принимают «цифру«. Это очень хороший показатель готовности перехода на цифровое вещание, с учетом того, что до 2019 года остается достаточное количество времени», – сказал Волин.

«Мы знаем, что опыт большинства стран показывает, что отмашку на отключение «аналога« принимают зачастую в ситуации, когда до 40% еще смотрели «аналог«. Потому что все равно больше половины граждан принимают решение буквально в последние недели перед отключением аналогового вещания», – сказал замминистра.

«Поэтому мы считаем, что уровень готовности достаточно высокий. Принципиальной отсрочки это не требует. А вообще, финальное решение будет приниматься на заседании правительства РФ, которое планирует в течение ближайшего месяца рассмотреть вопрос о готовности к переходу на «цифру", – пояснил он.

В конце октября РБК написал о том, что владельцы около 30% телевизоров не смогут смотреть на них основные федеральные телеканалы, если аналоговое ТВ будет отключено в январе.

Ожидается, что государство перестанет субсидировать распространение сигнала в аналоговом формате за пределами городов с населением более 100 тыс. человек с 1 января 2019 года. ​

Переход с аналогового на цифровое эфирное вещание предусмотрен федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания на 2009–2018 годы».

Ее бюджет составляет 174 млрд руб. (в ценах соответствующих лет), в том числе 97 млрд руб. федеральных средств.

Реализация ФЦП должна обеспечить прием каналов первого мультиплекса (пакет каналов, вещающих на одной частоте) для 98,4% населения России, первого и второго — для 98,1%.

В первые два мультиплекса входят 20 каналов («Первый», «Россия 1», «Россия 24», «Россия К», НТВ, «Матч ТВ», «Карусель», «ТВ Центр», «Пятый канал», ОТР, СТС, «Домашний», ТНТ, РЕН ТВ, ТВ3, «Пятница», «Муз ТВ», «Звезда», «Мир» и «Спас»).

По словам экспертов РБК, общий парк работающих в стране телевизоров оценивается в 110–120 млн, из них 64,5 млн подключены к операторам платного телевидения, то есть не принимают сигнал эфирного ТВ.

Всего с момента старта программы перехода на цифровое телевидение в стране было продано 37,2 млн телевизоров, способных принимать сигнал цифрового ТВ в формате DVB-T2. Из этого количества 11,2 млн штук подключены к эфирному телевидению, остальные используются абонентами платного телевидения.

Опрошенные РБК эксперты отмечали, что потенциально в зоне риска оказывается 16,2–26,2 млн телевизоров. «Часть ввезенных в страну и купленных населением телевизоров и ТВ-приставок могли выйти из строя к текущему времени, общее количество телевизоров, которые не смогут принимать сигнал после отключения аналогового ТВ может достичь 33,7 млн штук», — пояснил один из собеседников РБК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari