Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 272
Новости

Эксперт: Выход США из Договора РСМД - вопрос решенный, но Россия не должна развязывать гонку вооружений

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в ходе визита в Москву подтвердил намерение США выйти из Договора о ракетах средней и малой дальности. Он также анонсировал новую встречу Дональда Трампа и Владимира Путина, которая может состояться в Париже. Директор программы «Ядерное нераспространение и Россия» ПИР-Центра Андрей Баклицкий рассказал The Insider о том, чего можно ожидать после прекращения действия договора. 

В ходе визита Болтона в Москву не случилось никаких сюрпризов. Если не всегда понятно, следует ли воспринимать всерьез то, что говорит президент Трамп, то в данном случае Болтон повторил то же самое, что говорил Трамп о выходе США из Договора о ракетах средней и малой дальности, и стало ясно, что со стороны Трампа это не был экспромт, все это тщательно обсуждалось, и скорее всего США выйдут из договора. Для этого Трампу не нужно ничего, кроме собственного решения - действие договора заканчивается через шесть месяцев после официального уведомления о выходе из него одной из сторон. Когда именно это произойдет, пока неизвестно, но процесс уже запущен.

Едва ли о чем-то существенном удалось договориться на встрече Болтона с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым. Сообщалось, что их встреча продолжалась пять часов, однако надо учитывать что повестка у них весьма обширная, а общаются они через переводчика, поэтому в реальности встреча продолжалась два с половиной часа - это обычная рабочая встреча.

По итогам визита в Москву Болтон оговорился, что можно будет обсудить вопрос о продлении договора, если Россия и Китай согласятся не разворачивать у себя ракеты средней и малой дальности, но поскольку Китай вряд ли на это согласится, то и возможностей для спасения договора нет.

Также Болтон заявил, что планируется новая встреча президента Трампа с президентом Путиным в Париже, на которой эти вопросы обсудят еще раз. Однако мы видим, что за время с момента последней встречи Путина и Трампа в Хельсинки не была реализована ни одна из инициатив. Как мы знаем, в Хельсинки были сделаны конкретные предложения по контролю над вооружениями - в частности, начать переговоры по РСМД, по продлению договора по СНВ, договору «Открытое небо» и по Венскому документу 2011 года. Единственное же, что произошло за это время - США объявили о выходе из РСМД. Поэтому нельзя сказать, что российско-американские саммиты приводят к какому-то прогрессу - скорее мы наблюдаем регресс.

В целом выход США из договора о РСМД, в первую очередь, направлен против Китая, но пока мы ничего не знаем о конкретных планах Вашингтона - какие системы вооружений будут разрабатываться и где они будут размещаться. Скажем, через пять лет США разместят их в Азии, но нет никакой гарантии, что через семь лет они не будут размещены в Европе. Конечно, появление таких ракет в Европе в военном плане очень сильно ухудшит положение России.

Есть и еще один момент, о котором очень мало говорится. Россия и США - не единственные участники договора о РСМД. После распада СССР помимо России сторонами договора стали Украина, Белоруссия и Казахстан. Если США выходят из договора, то из него выходят и все остальные стороны. Сложно сказать, в каком состоянии находится сейчас украинская военная промышленность, захотят ли они разрабатывать ракеты средней дальности, есть ли у них на это финансирование, как будут на это смотреть США и Европа, но очевидно, что с Украины будет снято одно из ограничений, в чем Россия, конечно, не заинтересована.

Россия после прекращения действия договора РСМД может начать разрабатывать и разворачивать системы наземного базирования средней дальности. Это могут быть крылатые ракеты - тот же «Калибр», поставленный на сушу, это могут быть баллистические ракеты средней дальности. Но я думаю, что разумнее в данном случае сначала смотреть, что будут делать Соединенные Штаты, и отталкиваться от этого, потому что если, например, Конгресс откажется давать деньги на разработку новых систем, то России не следует бежать впереди паровоза. У России есть определенная фора, так что ответные шаги можно будет предпринять довольно быстро, хотя нам есть на что тратить деньги и без гонки вооружений.

Сейчас один из важнейших вопросов для России - позиция Европы. США не смогут развернуть ракеты без согласия европейских партнеров. На сегодняшний день в Европе нет единой позиции. Германия выступила против размещения американских ракет, глава европейской дипломатии Федерика Могерини сказала, что это «не самое лучшее решение» со стороны США. Выход США из договора о РСМД пока поддержала лишь Великобритания. Поэтому России необходимо проводить консультации с европейскими странами, пытаться убедить все стороны, что гонка вооружений, которую мы уже наблюдали в 1980-х, никому не нужна.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari