Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 78
Новости

В "Мемориале" заявили, что акцию "Возвращение имен" у Соловецкого камня согласуют

Исполнительный директор общества «Мемориал» Елена Жемкова выразила уверенность, что акция «Возвращение имен» все же состоится у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве. Об этом она сообщила «Интерфаксу».

«Ситуация изменилась. Я очень рада, что, как и говорила московская мэрия, это техническое несогласование, и ему было найдено решение», – сказала Жемкова.

Она пояснила, что у «Мемориала» пока нет на руках никаких документов, но ей позвонили из мэрии Москвы и пригласили в понедельник на месте, у Соловецкого камня, обсудить, как акция будет проходить.

«Но она точно будет проходить, и она будет проходить у Соловецкого камня. Конечно, будет непросто, потому что там действительно ведутся работы, но для нас это не первый раз, и уверена, что при доброй воле с двух сторон, все будет организовано. Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы все пришедшие получили возможность читать имена, чтобы это было душевно, торжественно и не хуже, чем в прошлый раз», – рассказала исполнительный директор «Мемориала».

По словам Жемковой, такой выход из сложных ситуаций должен быть примером и для регионов. «У нас есть информация, что есть проблемы с согласованием акции в Комсомольске-на-Амуре и Тамбове, что там отказано. Думаю, что если захотеть, можно всегда найти решение, и очень надеюсь, что конструктивный подход московских властей станет примером для регионов», – добавила она.

В свою очередь руководитель столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников заявил агентству, что представители мэрии Москвы в понедельник осмотрят вместе с организаторами акции «Возвращение имен» площадку у Соловецкого камня, чтобы оценить возможность проведения на ней этого мероприятия. «Мы оценим реальные возможности и строителей и площадки, где идут работы по обустройству, посмотрим, есть ли возможность их приостановить и оборудовать площадку под посещение людей», – добавил он.

По словам Черникова, на сегодняшний день площадка непригодна для проведения массового мероприятия. «Если организаторы будут настаивать именно на этом месте, будем стараться решить эту проблему. Мы люди компромисса, мы за здравый смысл и в любом случае вопросы безопасности людей у нас в приоритете», – отметил он.

Накануне общество «Мемориал» сообщило, что столичные власти отозвали согласование акции «Возвращение имен» 29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, у Соловецкого камня в Москве.

В субботу стало также известно, что администрация Тамбова отказалась согласовать акцию памяти жертв сталинских репрессий в сквере Сочи под предлогом того, что площадка уже занята.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari