Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 295
Новости

В Тамбове вслед за Москвой отказались согласовать акцию "Возвращение имен"

Администрация Тамбова отказалась согласовать акцию памяти жертв сталинских репрессий в сквере Сочи. Об этом говорится в ролике YouTube-канала «Тамбовский VLOG».

«Два года подряд горожане зачитывали списки казненных в годы Большого террора, коллективизации и подавления Антоновского восстания. Традиционным местом встречи был сквер Сочи. Именно здесь, у подножия памятника тамбовскому мужику, в начале 1920-х годов находился один из первых в России концлагерей», – говорится в описании видео.

В этом году акция оказалась под угрозой срыва. Тамбовские чиновники отказалась согласовать мероприятие под предлогом того, что площадка уже занята.

В 2016 году организаторы первой акции собирались проводить мероприятие на Первомайской площади – там проходили расстрелы. Однако администрация Тамбова отказала активистам под предлогом того, что в этот же день и время площадь якобы заняли казаки. «Естественно, 30 октября не было ни одного казака на этом месте», – отметила координатор штаба Навального в Тамбове, один из организаторов акции Диана Рудакова. В результате акцию перенесли к памятнику тамбовскому крестьянину, потому что там в то время находился гайд-парк.

«Это место больше подходит для самой акции, потому что там, во-первых, памятник, во-вторых, есть постамент, куда можно возложить цветы и свечи», – рассказала Рудакова.

В этом году власти Тамбова предложили провести акцию в Рассказовском сквере. По словам активистов, это место для акции не подходит – там нет памятника, куда можно возложить свечи и цветы.

На вопрос журналистов о том, из-за какого именно мероприятия акция не может пройти в привычном месте, и.о. начальника информационного управления администрации Тамбова Надежда Пилипенко ответить отказалась. «Какое-то массовое мероприятие, митинг. Не могу вам сказать, поскольку не располагаю информацией», – заявила она.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari