Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 952
Новости

Прокуратура начала проверку песен рэперов Гнойного и Замая

Прокуратура начала проверку песен рэперов Гнойного и Замая. Об этом сообщает «Правозащита Открытой России», которая представляет интересы исполнителей в суде.

В прокуратуре по ЦАО Москвы адвокату Павлу Ясману заявили, что проверка организована с привлечением лингвистов и Центра «Э».

«По результатам проверки прокуратура может возбудить дело об административном правонарушении, либо инициировать вопрос об осуществлении уголовного преследования в порядке статьи 37 УПК, либо обратиться в суд с заявлением о признании треков экстремистскими. Если тексты песен будут изучаться с учетом контекста творчества исполнителей, то проверка ничего не должна выявить», – считает Ясман.

Всего будут проверены 16 песен, среди которых треки «Владимир Путин», «Хунвейбин», «Авангард», «Грустные танцы», «Солнце мертвых» и другие.

В августе, пишет «Открытка», Замаю (Андрей Замай) пришла копия обращения некоего Зелимханова в администрацию одного из районов Петербурга. Ссылаясь на тексты песен и цитаты Гнойного (Вячеслав Машнов), он обвинил рэперов в «явных антисемитских и пронеонацистских позициях». Администрация потребовала от площадки, на которой должны были выступать Гнойный и Замай, «принять меры по урегулированию сложившейся ситуации» со ссылкой на статью 282 УК.  Также  с организатором концертов в Москве и Петербурге связывался человек, представившийся сотрудником прокуратуры, и просил прислать ему трек-лист выступлений.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari