Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 230
Новости

"Диссернет" нашел плагиат в работах экспертов Рособрнадзора

Участники сообщества «Диссернет» обнаружили нарушения в диссертациях 224 экспертов Рособрнадзора, которые участвуют в проверках государственных вузов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

У 183 человек нашли плагиат в диссертациях или научных статьях, некоторые также участвовали в защите фальшивых диссертаций. Прямые некорректные заимствования обнаружили в работах 48 человек – 23 из них просто взяли чужую диссертацию и заменили в ней объект исследования.

«Диссернет» пообещал опубликовать полный список экспертов, допустивших «грубые нарушения академической этики» в своих диссертациях, до 14 октября.

В Рособрнадзоре ответили, что эксперты не обязаны иметь ученую степень. Там подчеркнули, что, как правило, в проверках участвуют сотрудники вузов и у всех есть положительные рекомендации от руководителей образовательных организаций.

Напомним, в апреле 2016 года Рособрнадзор приостановил действие государственной аккредитации Европейского университета в Санкт-Петербурге. В декабре суд вернул университету лицензию, однако вскоре после этого она была отозвана вновь. В августе 2018 года Европейский университет восстановил лицензию.

В июне 2018 года Рособрнадзор отказал в государственной аккредитации Московской высшей школе социальных и экономических наук на основании того, что учебные программы «Шанинки» не соответствуют образовательным стандартам, принятым в России. Школа продолжит работу, но не сможет выдавать дипломы государственного образца. При этом в диссертациях экспертов, отозвавших лицензию у «Шанинки», нашли плагиат.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari