Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 508
Новости

В диссертациях экспертов, отозвавших лицензию у "Шанинки", нашли плагиат

Около трети кандидатской диссертации руководителя экспертной группы, проверявшей Московскую высшую школу социальных и экономических наук, Светланы Никоновой составляют некорректные заимствования. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на данные сообщества «Диссернет» и социологов Центра институционального анализа науки и образования при Европейском университете Катерину Губу и Михаила Соколова.

Никонова защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме «Стратегическое управление деятельностью предприятий фирменного сервиса: на примере республики Башкортостан».

Губа и Соколов также рассказали, что Никонова публиковала статьи в изданиях, которые берут деньги за публикации и не проверяют качество работ.

Как сообщила «Русская служба Би-би-си», плагиат нашли в диссертации еще одного члена экспертной группы. Профессор кафедры социологии СКФУ Северо-Кавказского федерального университета Андрей Лежебоков, отвечавший за проверку на соответствие госстандартам программ «Шанинки» по социологии, встречается в базе «Диссернета». Плагиат был найден и в научных работах тех, чьим научным руководителем был сам Лежебоков.

21 июня Рособрнадзор отказал в государственной аккредитации Московской высшей школе социальных и экономических наук на основании того, что учебные программы Шанинки не соответствуют образовательным стандартам, принятым в России. Школа продолжит работу, но не сможет выдавать дипломы государственного образца.

Шанинка — российско-британское высшее учебное заведение, является партнером Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Школа основана в 1995 году британским социологом, профессором Манчестерского университета Теодором Шаниным. С 2007 года он был президентом вуза, затем на посту ректора его сменил Анатолий Каспржак. Сейчас ректором является директор Института общественных наук РАНХиГС Сергей Зуев.

При поступлении в школу каждый слушатель может выбрать программу российской или британской магистратуры. В зависимости от этого по окончании учебы выпускники получают российский или британский магистерский диплом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari