Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.48
Поддержите нас English
  • 143
Новости

Евгений Макаров, подвергшийся пыткам в ярославской колонии, вышел на свободу

Заключенный Евгений Макаров, видео с издевательствами над которым в ярославской исправительной колонии №1 публиковала «Новая газета», вышел на свободу. Об этом сообщает «Дождь».

Макарова осудили по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, у него также было несколько условных сроков. Он провел в колонии более пяти лет, однако его выпустили на два месяца раньше. Суд пересчитал ему срок по новому закону, согласно которому день в СИЗО равен полутора дням в колонии.

20 июля «Новая газета» опубликовала первое видео с пытками. Оно было записано в июне 2017 года с помощью видеорегистратора, который обязан носить каждый сотрудник ФСИН. На видео мужчины в форме несколько минут по очереди бьют заключенного Евгения Макарова дубинками и кулаками по ногам, а также льют ему на голову воду из ведра. После этого СК возбудил уголовное дело, по которому были арестованы шесть человек. 17 сотрудников ФСИН отстранены от работы. Замглавы ФСИН Анатолий Рудый заявил, что Макаров якобы «допустил 136 нарушений в колонии, пытался сделать так, чтобы спровоцировать сотрудников».

Адвокат Ирина Бирюкова покинула Россию на следующий день после того, как видео опубликовала «Новая газета». «Из собственных источников в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области мне стало известно, что ряд сотрудников, которые присутствуют на записи, высказывали угрозы мести в мой адрес», — заявила она. Адвокат попросила Следственный комитет предоставить ей и ее детям госзащиту, однако правозащитнице отказали. В сентябре Бирюкова вернулась в Россию.

В конце августа «Новая газета» опубликовала свежие видеодоказательства преступлений сотрудников ярославской колонии ИК-1: сквозь строй сотрудников колонии прогоняют четверых заключенных в черных робах, на их спины и головы обрушиваются удары дубинками. Тюремщики комментируют: «Суслики бегут!» — «Плохо бегут!» — «Надо поторопить». После этого СК завел новое дело о превышении должностных полномочий.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов утверждал, что Макарова избивали и в колонии №8. 19 сентября стало известно, что СК также возбудил дело о пытках в этой колонии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari