Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1070
Новости

Кремль заявил, что не намерен общаться со СМИ по вопросу расследования отравления в Солсбери

В Кремле заявили, что не собираются проводить собственное расследование отравления в Солсбери, а приведенным доказательствам, что отравители являются офицерами ГРУ, не верят, потому что их опубликовали журналисты. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На вопрос, проводит ли Россия собственное расследование «отравления в Солсбери», Песков ответил, что разбирательства по этому делу «требуют официальных данных».

«Ведутся разные расследования, их ведут журналисты, общественные организации, какие-то иные структуры. Мы не знаем, насколько они достоверны, на чем они основаны. Вся дискуссия ведется вокруг сообщений СМИ и сообщений о неких результатах неких расследований неких организаций», – отметил пресс-секретарь главы государства.

По его словам, для того, чтобы спецслужбы начали собственное расследование, они должны иметь «официальные исходные материалы».

«Эти материалы могут поступать только из компетентных источников. Мы, Кремль, не хотим дальше участвовать в продолжении муссирования этого вопроса, тем более муссировать его, имея в качестве партнера средство массовой информации», – подчеркнул Песков.

Кроме того, он заявил, что Кремль отказывается в принципе обсуждать этот вопрос со СМИ.

«Нам невозможно и предельно трудно вести дискуссию на этот счет со СМИ, мы не хотели бы этого делать. Это невозможно. Мы не можем по такому чувствительному вопросу, как инцидент со Скрипалями, в качестве визави иметь СМИ», – заявил Песков.

Напомним, накануне в Кремле заявляли, что проверят материалы расследования Bellingcat и The Insider о подозреваемых в отравлении Скрипалей, и в частности, утверждения о том, что Руслан Боширов является полковником ГРУ Анатолием Чепигой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari