Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.57
Поддержите нас English
  • 1472
Новости

Песков: Мы проверим информацию о полковнике Чепиге, но исходим из информации, озвученной Путиным

В Кремле проверят материалы расследования Bellingcat и The Insider о подозреваемых в отравлении Скрипалей, в частности, утверждения о том, что Руслан Боширов является полковником ГРУ Анатолием Чепигой. Как передает «Интерфакс», об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Безусловно, мы проверим информацию насчет этого военнослужащего, мы проверим списки награжденных», – сказал Песков.

По его словам, он «не знает, есть ли такой полковник». Песков добавил, что «было бы правильным задавать этот вопрос в наше оборонное ведомство».

«Мы продолжаем исходить из той информации, которую озвучил президент РФ, и которая была озвучена самими гражданами России, известными как Руслан Боширов и Александр Петров», – заключил Песков.

В ходе совместного расследования The Insider и Bellingcat удалось установить личность «Руслана Боширова», одного из двух сотрудников ГРУ, обвиняемых в отравлении Скрипалей. Им оказался полковник ГРУ и «Герой России» Анатолий Чепига.

Позднее «Коммерсант» сообщил, что односельчане Чепиги узнали его по фотографиям и телесюжетам. Собеседники  издания – жители села Николаевка Амурской области – попросили не называть их имен, опасаясь проблем с ФСБ. Они уточнили, что видели Анатолия Чепигу лет десять назад. По их словам, в последние дни жители Березовки пересматривают и перечитывают все опубликованные материалы по данной теме.

Одна из собеседниц «Коммерсанта» заявила, что  узнает Чепигу во всех опубликованных до сих пор материалах. «Сто процентов он. Глаза черные почти, и голос его. В 1996 году он окончил Березовскую школу и поступил в ДВОКУ. Очень умный, хороший парень, сообразительный, язык подвязан, учился хорошо. Все о нем могут сказать только положительное. Не пил, не курил, ни в каких плохих компаниях никогда замешан не был. Точно помню, день рождения у него был в начале апреля. Сестра Галя была чуть старше», – рассказала она.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari