Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 147
Новости

Эквадор назначил Ассанжа на дипломатический пост в Москве. Но затем отменил это решение

Власти Эквадора назначили основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа на дипломатический пост в Москве, но вскоре отменили это решение. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо министерства иностранных дел Эквадора.

«Специальное назначение» Ассанжа состоялось 19 декабря 2017 года. Под этим термином подразумевается право президента Эквадора назначать политических союзников на дипломатические посты. Решение было отменено после того, как 21 декабря министерство иностранных дел Великобритании заявило, что не признает Ассанжа дипломатом, и что он не обладает какими-либо привилегиями и иммунитетом в рамках Венской конвенции.

The Guardian со ссылкой на свои источники писала, что российские дипломаты тайно обсуждали с представителями Ассанжа организацию его побега из посольства Эквадора в Лондоне. Предполагалось, что на Рождество 2017 года основателя Wikileaks вывезут из посольства на дипломатической машине и доставят в другую страну. Одним из возможных пунктов назначения была Россия. Посредником при переговорах был некий «российский бизнесмен». Посольство России в Лондоне эту информацию отрицает.

По данным Associated Press, в ноябре 2010 года Ассанж пытался получить российскую визу. В Wikileaks назвали эту информацию ложной.

Летом 2010 года в Швеции началось расследование по заявлению двух женщин о сексуальных домогательствах Ассанжа во время пребывания в Стокгольме. Активиста задержали в Лондоне 7 декабря того же года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на его выдаче, но через несколько дней отпустили на свободу под залог. В 2012 году он попросил политического убежища у Эквадора в связи с опасениями экстрадиции в США, где против него ведется расследование из-за разглашения секретной информации в рамках проекта WikiLeaks.

В мае 2017 года шведская прокуратура прекратила расследование дела об изнасиловании против Ассанжа и отменила ордер на его арест.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari