Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 536
Новости

"Интерфакс": У Верзилова вертебро-базилярная недостаточность - предынсультное состояние

Врачи не нашли подозрительных веществ в крови активиста Петра Верзилова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный  источник. «Анализ не установил в крови Петра Верзилова никаких препаратов, кроме тех, что ему давали врачи», - сказал собеседник агентства.

По его словам, врачи предполагают, что причиной состояния активиста стала вертебро-базилярная недостаточность. «По сути, это предынсультное состояние», - сказал источник.

В четверг Верзилова перевели в реанимацию Института Склифосовского в тяжелом состоянии.

11 сентября Верзилова доставили в токсикореанимационное отделение городской клинической больницы имени Бахрушиных в Сокольниках.

Врачи сообщили, что  Верзилов мог отравиться лекарственными препаратами.  В качестве возможного примера медики называли антихолинергические препараты. Родственники Верзилова заявили, что по своей воле он никаких препаратов не принимал.

Участница Pussy Riot, девушка Верзилова Вероника Никульшина рассказала, что Петру стало плохо после заседания суда по административному делу против нее. Он лег спать в шесть вечера, а когда проснулся через два часа, сказал, что начинает терять зрение.

«С восьми до десяти ему в геометрической прогрессии становилось хуже. Сначала зрение, потом способность разговаривать, потом способность прямо ходить, — рассказала девушка. Когда приехала скорая, он на все вопросы отвечал, что „нет, ничего не ел, не принимал вещества“. Ему все быстрее становилось хуже, у него случились судороги. По пути в машине скорой у него начался уже бред. <…> Он впал в такое полусонное-полубеспамятное состояние, перестал реагировать на меня, узнавать».

В 2015 году активист Владимир Кара-Мурза-младший также был госпитализирован с отравлением. Тогда информагентства со ссылкой на врачей объясняли его состояние тем, что он смешивал антидепрессанты с лекарствами, однако позже эта информация была опровергнута.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari