Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 228
Новости

От последствий ураганов в Пуэрто-Рико погибли 3 тысячи человек. Трамп заявил, что это выдумали демократы

Президент США Дональд Трамп заявил, что спасательные службы страны готовы к надвигающемуся урагану «Флоренс», и назвал «отличной» работу своей администрации во время прошлогодних ураганов «Мария» и «Ирма» в Пуэрто-Рико.

«Мы на пять с плюсом справились с недавним ураганом в Техасе и Флориде (и проделали отличную, никем не оцененную работу в Пуэрто-Рико, даже несмотря на труднодоступность острова, плохую энергосистему и совершенно некомпетентного мэра Сан-Хуана). Мы готовы к новому мощному урагану, который на нас надвигается!» - написал Трамп.

Когда ему напомнили, что от последствий тех ураганов погибли 2975 человек, он заявил, что это неправда.

«3000 людей не погибали в тех двух ураганах в Пуэрто-Рико. Когда я покинул остров, ПОСЛЕ того как ударил шторм, у них было от 6 до 18 смертей. Когда прошло время, их количество ненамного увеличилось. Затем, значительно позже, они начали говорить о реально больших цифрах, вроде 3000. Это было сделано демократами, чтобы выставить меня в настолько плохом свете, насколько это возможно, в то время как я привлек миллиарды долларов, чтобы восстановить Пуэрто-Рико. Если человек по какой-то причине умер, например, от старости, просто добавили его в список. Плохая политика. Я люблю Пуэрто-Рико!» - ответил президент в твиттере.

Ранее губернатор острова официально поднял число погибших в ураганах с 64 до 2975 человек на основании исследования, проведенного Университетом Джорджа Вашингтона. В отчет включили не только тех, кто погиб во время ураганов, но и тех, кто погибал в течение полугода после ураганов от отсутствия медицинской помощи, недостатка электричества и чистой воды. Также из-за сбоев с электроэнергией увеличилось число смертей от диабета и сепсиса.

По данным Гарвардского университета, число жертв ураганов составляет 4600 человек.

«Я считаю это одним из лучших результатов в этой сфере», - заявил Трамп, выступая в Овальном кабинете. По его словам, Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям, правоохранительные органы и губернатор Пуэрто-Рико совместно проделали «великолепную» работу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari