Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 630
Новости

Кудрин: люди правы, считая, что в России масштабно разворовывают госресурсы

Глава Счетной палаты, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин назвал оправданным мнение общества о широком размахе воровства государственных средств в России.

«Люди уверены, что воровство госфинансов широко распространено. Это мнение, к сожалению, оправданно», - заявил Кудрин в интервью газете «Коммерсантъ».

По его словам, это является недоработкой в том числе Счетной палаты. «Значит, мы не смогли создать те институты контроля, как общественные, так и государственные, которые бы ограничивали воровство», - добавил он.

«Содействовать борьбе с коррупцией должно все: и свобода слова, и политическая конкуренция, и фактическая, реальная подотчетность органов власти своим избирателям. Да мы даже до сих пор не научились работать с ценами госконтрактов по-настоящему, хотя занимаемся этим 20 лет», - отметил Кудрин.

По его словам, «самая сложная и самая коррупционная сфера» - это госзакупки. «С точки зрения рискориентированного подхода в госуправлении - с этого надо начинать. Это понимание в Счетной палате уже есть, на стратегической сессии оно подтверждено», - подчеркнул председатель СП. Он пояснил, что в настоящее время «у нас неплохо с открытостью данных о госзакупках, но плохо с системным анализом происходящего».

«Нужно, чтобы общество, наконец, увидело, кто, по какой цене и сколько в государстве закупает. Все эти общедоступные данные нужно обрабатывать, анализировать, делать современные приложения, которые облегчат даже простому человеку понимание того, что происходит», - заявил Кудрин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari