Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 100
Новости

Суд прекратил дело пенсионерки, позвавшей соседей на встречу с журналистами

В Нижнем Тагиле суд прекратил дело пенсионерки Ирины Куценок за отсутствием состава правонарушения. Об этом сообщается в телеграм-канале «Апология протеста», созданном международной правозащитной группой «Агора».

Напомним, на 63-летнюю председательницу местного ТСЖ завели административное дело за «нарушение установленного порядка проведения собрания или митинга». Женщина сообщила местным жителям о приезде съемочной группы телеканала «Вести Урал», которая собиралась сделать репортаж об отключении горячей воды в населенном пункте. Узнав о том, что съемочная группа приедет 1 августа, она расклеила на подъездах объявления и предложила жителям собраться у клуба. Это не понравилось главе местной администрации Марине Сельской, которая написала на нее заявление в полицию по части 2 статьи 20.2 за проведение публичного мероприятия без подачи уведомления.

В суд приехала региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, которая посчитала, что в деле нет состава правонарушения. Прокурор также сообщил о готовности обжаловать обвинительное решение, отказавшись поддерживать государственное обвинение.

По словам участкового, заявившая в полицию чиновница сейчас в отпуске, поэтому в суд ее вызывать не стали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari