Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 102
Новости

"Бизнес и власть согласились, что существуют "сверхдоходы" и "нужно делиться"" - независимый эксперт

По итогам совещания с представителями бизнеса первый вице-премьер Антон Силуанов заявил, что «сверхдоходы» компаний изыматься не будут. Вместо этого государство  «подскажет интересные для компаний направления вложения этих средств». О том, можно ли считать такую схему скрытым изъятием, The Insider рассказал независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

По итогам сегодняшнего совещания можно сказать, что изъятия сверхдоходов в жесткой форме, когда бизнес просто ставят перед фактом, что нужно отдать деньги, не будет. Наверное, такое решение было принято, потому что все участники обсуждения, все участники процесса  -  и министерства, и ведомства, и РСПП - выдавали отрицательные заключения на идею «изъятия», поскольку она абсолютно неправомерна и экономически необоснованна.

Я думаю, что альтернативных мер пока еще нет, они только будут обсуждаться. Сегодня уже было сказано, что государство предложит какие-то отрасли и направления, которые бизнес может проспонсировать в той или иной форме, но и это еще предстоит обсудить с бизнесом. При этом я не думаю, что участие бизнеса в предложенных государством проектах можно назвать скрытой формой изъятия.

Точка во всей этой истории, конечно, не поставлена. Я бы сказал, что пока стоит лишь первая точка в троеточии, это лишь начало обсуждения. Бизнес и власть согласились с тем, что существуют некие «сверхдоходы» и «нужно делиться», но договорились, что государство не будет в эти процессы вмешиваться жестко.  То есть государство и бизнес сделали первый шаг, но конкретные дальнейшие шаги еще предстоит обсуждать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari