Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 98
Новости

Чешские кинематографисты объявили голодовку в поддержку Сенцова

В Чехии кинематографисты объявили «цепную голодовку» в поддержку режиссера Олега Сенцова. Об этом рассказал инициатор акции режиссер-документалист Вит Янечек, передает «Радио Прага».

Начало акции совпадает с 50-летней годовщиной ввода советских войск в Чехию. Янечек заявил, что сожалеет, что некоторые политические режимы имеют преемственность.

Пока в акции участвуют семь человек. Они пларуют голодать пять дней и надеются, что другие продолжат акцию.

Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов держит голодовку в российской колонии уже более 100 дней. Ранее стало известно, что ФСИН начнет принудительно кормить Сенцова, если отказ от пищи будет угрожать его жизни. The Insider попросил советского диссидента Владимира Буковского, пережившего опыт принудительного кормления, рассказать как проходит эта процедура. Читайте об этом подробнее в материале Принудительное кормление может быть закамуфлированной пыткой — диссидент Владимир Буковский.

Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет лишения свободы, объявил голодовку 14 мая. Он отказывается просить помилования у Владимира Путина и требует освободить всех украинских политзаключенных. У режиссера начались проблемы с сердцем и почками, сильно упал вес.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari