Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 2237
Новости

Принудительное кормление может быть закамуфлированной пыткой - диссидент Владимир Буковский

Украинский режиссер Олег Сенцов держит голодовку в российской колонии уже 100 дней. Сегодня стало известно, что ФСИН начнет принудительно кормить Сенцова, если отказ от пищи будет угрожать его жизни. The Insider попросил советского диссидента Владимира Буковского, пережившего опыт принудительного кормления, рассказать как проходит эта процедура.

Все мои истории могли сильно устареть - я помню, как это было 40 лет назад. Как изменились за это время инструкции и порядки, я не знаю. Я вам могу рассказать, как оно было.

Обычно принудительное кормление начинали вводить день на семнадцатый-двадцатый голодовки. В инструкции было сказано, что искуственное кормление применяется после того, как «появляются признаки разложения». Это когда от человека идет запах ацетона. Этот запах - реакция организма на голодание, когда он начинает перерабатывать собственный белок на глюкозу. Вот тогда (по инструкции) можно прибегать к кормлению через трубки, но не раньше.

В моем случае к этому методу решили прибегнуть в первый же день. Это было в Лефортово. У них просто не было времени. Надвигался суд, а я требовал адвоката и мешал закрыть дело. Поэтому мне начали вводить это искуственное кормление сразу. По сути это была пытка, но такая, закамуфлированнная. Меня кормили через ноздрю. При этом шланг с металлическим наконечником был шире ноздри. Меня привязывали к топчану смирительной рубашкой, держали за ноги, за плечи, за голову. А через ноздрю совали шланг, который туда не лез... И пролезал только тогда, когда мне практически рвали ноздри, там булькала кровь... В общем, малоприятная процедура. И так меня 12 дней кормили. Но этого всего лишь одна из форм кормления, умышленно болезненная.

Еще можно принудительно кормить через рот. Между зубами вставляется специальный зажим, которые не позволяет закрыть рот. Туда вставляют кишку и через пищевод в желудок вливают питательную смесь. Эта процедура делается один раз в день.

Еще есть способ кормления через внутривенное вливание, но он не дает полного набора питательных веществ, только поддерживает жизнь. Еще я знаю, что есть способ через питательные клизмы, но сам я такого не видел, только читал.

Я внимательно слежу за тем, что происходит с Сенцовым, мы все очень переживаем. Но сейчас такое время, когда повлиять на российские власти очень трудно. Им нечем пригрозить - им уже все бойкоты и санкции объявили, отовсюду выгнали. Я думаю, что в таких случаях желательно искать варианты обмена, как было в случае с Надеждой Савченко. Договориться об обмене - единственное, что можно сделать.

О том, что происходит с организмом человека за несколько месяцев без твердой пищи, The Insider рассказал врач-диетолог, член Международной ассоциации эндокринологов Вадим Крылов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari