Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2533
Новости

"Человек может впасть в кому в любой момент". Эндокринолог рассказал о последствиях голодовки для Сенцова

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов держит голодовку уже 73-й день. В СМИ стали появляться сообщения о том, что он находится «в предсмертном состоянии», однако сестра режиссера опровергла эту информацию. Тем не менее, состояние Сенцова не может не вызывать опасений, что сегодня утром отметила даже российский омбудсмен Москалькова.

О том, что происходит с организмом человека на 73-и сутки без твердой пищи, The Insider рассказал врач-диетолог, член Международной ассоциации эндокринологов Вадим Крылов.

И без медицинского образования понятно, что длительное голодание ни к чему хорошему не приводит. Наш организм имеет очень большие резервы в плане сохранении здоровья и поддержания тела в рабочем состоянии, а голодание - это стрессовая ситуация для организма, и она задействует огромное количество систем. Эндокринную, сердечно-сосудистую, обмен жировой ткани, обмен веществ... Все системы направлены на то, чтобы человек сохранял свою жизнь, жизненно важные функции своего тела.

Что происходит во время длительного голодания?

В первую очередь, происходит распад мышечной ткани. Это к слову о распространенной ошибке тех, кто, например, прибегает к голодовкам, чтобы похудеть. Это неправильно, потому что при голодании начинается распад мышц не только скелетных, но и мышц сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта. Распад жировой ткани начинается уже после. При длительной голодовке в организме образуется большое количество токсинов, кетоновых тел, которые нарушают функции головного мозга, человек может впасть в кому. Причем это будет не голодная кома, а именно кома из-за токсинов.

Какой прогноз?

Когда голодовка длится так долго, то человек может впасть в кому в любой момент. Скорее всего, сейчас Сенцов находится в состоянии кахексии - то есть полного распада клеток и тканей. Все зависит от стадии: на каком-то этапе кахексии последствия могут быть необратимыми. Здесь необходима помощь квалифицированного персонала, который определит эту стадию и начнет поддержку организма внутривенно. Это очень тяжелое состояние, угрожающее жизни. В первую очередь, человеку нужно помочь грамотно выйти из голодовки. Однако последствия могут остаться с ним на всю оставшуюся жизнь, потому что все ткани и клетки организма могут быть повреждены.

Напомним, в середине июля у Сенцова был второй кризис здоровья, он выглядел «еще хуже, чем в прошлый раз». Об этом рассказал его адвокат Дмитрий Динзе.

«Стало плохо и его хотели госпитализировать для того, чтобы поставить на полноценное принудительное кормление, чтобы вливать больше смеси. Он отказался, и его оставили в колонии с условием, что он будет принимать смесь под наблюдением врача. Принимает в день по две ложки. С голодовки уходить не собирается. Говорит: „На сколько меня хватит, столько и протяну“», — рассказал Динзе.

Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет лишения свободы, объявил голодовку 14 мая. Он отказывается просить помилования у Владимира Путина и требует освободить всех украинских политзаключенных. У режиссера начались проблемы с сердцем и почками, сильно упал вес. Его мать Людмила Сенцова обратилась к президенту России с просьбой о помиловании. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что обращение будет рассмотрено, когда поступит в Кремль.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari