Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 2908
Новости

Сын генпрокурора Чайки стал совладельцем строительной компании

Сын генпрокурора Юрия Чайки Артем Чайка стал совладельцем московской строительной компании ООО «Энерго-Строй». Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакс».

До 20 августа единственным владельцем фирмы являлся Денис Морозов, который также является гендиректором ООО. Чайка приобрел 33,33% доли в компании, еще столько же получило ООО «ТЭП Спб» из Санкт-Петербурга, ведущее деятельность в области архитектуры и инженерных изысканий.

В прошлом году Чайка стал совладельцем компании ООО «Три Эс Дмитровское 2» группы 3S Property Development, занимающейся строительством в Москве и Московской области. Также он был единственным владельцем крупнейшего производителя щебня - ООО УК ПНК (под ее управлением находится Первая нерудная компания). В том же году он приобрел 90% ООО «Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания» (ВСТПК) - крупнейшего поставщика пищевой соли в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

В 2015 году Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о бизнесе семьи генпрокурора. По данным фонда, у Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводят деньги, полученные в результате незаконных махинаций.

В 2016 году Навальный опубликовал в своем блоге пост, в котором утверждал, что Росреестр переименовал детей Чайки в документах о недвижимости, которая им принадлежит. Вместо Артема Чайки в выписках был указан некий ЛСДУ3, а вместо Игоря Чайки — ЙФЯУ9.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari