Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 81
Новости

В Иркутской области суд заставил две семьи ВИЧ-диссидентов лечить своих несовершеннолетних детей

Суд обязал две семьи из города Тулун Иркутской области обеспечить лечение своих детей от ВИЧ. Об этом сообщила региональная прокуратура, передает «Интерфакс».

«Родители несовершеннолетних детей, инфицированных ВИЧ, неоднократно отказывались от их обследования и лечения, что создавало реальную угрозу жизни и здоровью детей», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в суд обратилась Тулунская городская больница, в которой дети должны были проходить наблюдение, обследование и лечение от ВИЧ.

«Несмотря на несогласие одного из ответчиков с требованиями, суд удовлетворил оба исковых заявления больницы. Судебная коллегия по административным делам Иркутского областного суда подтвердила законность принятого решения», - сказано в пресс-релизе.

Как уточнили в Иркутском областном центре СПИД, решение суда коснулось семей ВИЧ-диссидентов, которые отрицают сам факт существования вируса иммунодефицита человека.

Пресс-секретарь Центра СПИД Василий Бучинский напомнил, что в случае неисполнения ВИЧ-диссидентами решения суда о лечении детей будет решаться вопрос о лишении их родительских прав.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari