Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.26
Поддержите нас English
  • 89
Новости

Счетная палата: у Минприроды нет данных о количестве мусора в России

У Министерства природных ресурсов и экологии отсутствует достоверная информация об объеме скапливающихся в России отходов. Об этом говорится в отчете Счетной палаты, который есть у РБК.

Ведомство Алексея Кудрина проанализировало показатели выполнения госпрограммы «Охрана окружающей среды» за 2016–2017 годы и январь—май 2018 года, нормативную документацию в сфере обращения с отходами, бухгалтерскую и бюджетную отчетности и другие данные.

По данным Росприроднадзора, объем образованных в 2016 году отходов составил 5,43 млрд тонн. Эти показатели получены на основе ежегодной отчетности по отходам, которую предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели. В этой форме указывается весь перечень отходов, образующихся и принимаемых предприятием, и их дальнейшее движение.

Эти данные являются недостаточно корректными, считает автор отчета Бато-Жаргал Жамбалнимбуев. В 2016 году департаменту Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу не отправляла отчет 5131 организация, в 2017 году — 2302 организации, что составляет 46,1 и 25,4% соответственно от общего числа компаний в этом регионе, относящихся к федеральному экологическому надзору.

Данные подтверждаются лишь контрольными проверками органы Росприроднадзора. При этом служба не проверяет большинство предприятий, которые не предоставляют отчетность. Они относятся к малому и среднему бизнесу, а значит, их нельзя ни проверять, ни штрафовать за ​административное правонарушение, допущенное в первый раз.

Большая часть объемов твердых коммунальных отходов не подпадает под госрегулирование. По данным 36 регионов, в 2016 году объем таких отходов составил 34,1 млн тонн, что практически в 10 раз больше объема, о котором знает Росприроднадзор.

В переработку попадает только 38,6% твердых коммунальных отходов отчитавшихся индивидуальных предпринимателей и организаций, отчитавшихся по форме. Основной объем образующихся твердых коммунальных отходов размещается на полигонах, свалках или образует мусорные навалы.

При этом объемы действующих мусорных полигонов Московской области при сохранении текущих объемов завоза отходов будут исчерпаны через три года. Остаточная емкость 15 действующих областных полигонов составляет 33,5 млн. тонн.

В начале марта жители Волоколамска начали протестовать против полигона «Ядрово», который расположен в нескольких километрах от города. По словам активистов, у детей начались проблемы со здоровьем: они задыхаются, у них аллергическая сыпь и рвота. 7 марта в городе ввели режим ЧС для ликвидации последствий выброса свалочного газа на свалке.

21 марта около 50 учащихся школ в Волоколамске обратились к врачам из- за жалоб на самочувствие, пятеро были госпитализированы. При этом медики не связывали обращения детей с тем, что ночью на полигоне «Ядрово» произошел выброс свалочного газа. В тот же день участники акции протеста у местной больницы напали на главу Волоколамского района Евгения Гаврилова, когда он вместе с губернатором Московской области Андреем Воробьевым приехал к митингующим. Самого Воробьева закидали снежками.

Срок прекращения работы полигона постоянно отодвигается. Жители города несколько раз подавали в суд против полигона, требуя его закрытия и компенсации. Все иски были отклонены.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari