Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1215
Новости

МГУ запустит прямую трансляцию "кровавого" затмения Луны

Государственный астрономический институт им. Штернберга (ГАИШ) МГУ им. М.В.Ломоносова проведет прямую трансляцию затмения Луны на фоне Великого противостояния Марса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МГУ.

Трансляция будет вестись в YouTube на официальном канале ГАИШ (Sternberg Astronomical Institute MSU). Начало трансляции - в 20:00.

Зрителям покажут явление с Плато Шатжатмаз - наблюдательной площадки Кавказской горной обсерватории МГУ.

В случае облачной погоды трансляция будет вестись с резервной площадки.

«Затмение станет самым длительным в XXI веке. Уникальность события заключается в совпадении лунного затмения и Великого противостояния Марса. На 4 часа кроваво-красная Луна повиснет над Землей, а чуть ниже расположится не менее багровый Марс. При этом Марс приблизится к нам и будет выглядеть в пять раз больше обычного. Так близко Марс подлетал к нам в последний раз в августе 2003 года», - заявили в пресс-службе МГУ.

Затмение начнется в 21:24 мск. Луна полностью войдет в тень земли в 22:30, яркость сильно уменьшится и цвет изменится на красный. Все это время рядом, под Луной, будет необычайно яркий Марс.

В Москве вечером в пятницу прогнозируется переменная облачность, есть невысокая вероятность осадков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari