Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 140
Новости

Сотрудники челябинского интерната, где насиловали воспитанников, потребовали его не закрывать

Сотрудники Лазурненской коррекционной школы-интерната в Челябинской области потребовали отменить решение о ее закрытии. Как сообщает Ura.Ru, с заявлениями в прокуратуру обратились семь человек.

По словам сотрудников интерната, закрытие заведения приведет к нарушению их жилищных прав, сокращению рабочих мест, а также нарушению прав несовершеннолетних.

Ранее сотрудники школы-интерната направили в полицию заявление о клевете со стороны приемных родителей пожаловавшихся на изнасилования детей. Как рассказал адвокат правозащитной организации «Зона» Андрей Лепехин, представляющий интересы нескольких приемных семей, обвинение не имеет под собой никаких оснований.

«Это какой-то бред. Родители ничего не утверждали, они заявили со слов детей, а правда это или нет, должны проверить прежде всего следователи. В отношении воспитателей никакого процессуального решения не принималось. По идее, когда есть показания детей, должно быть официальное решение, я такого решения пока не видел. Семьи не понимают и опасаются, что их могут привлечь к уголовной ответственности. Я им объяснил, что это обвинения на пустом месте», — сказал адвокат.

О том, что семьи, которые взяли приемных детей в интернате в Челябинской области, заявили о массовом сексуальном насилии над сиротами, стало известно в середине февраля. О совершенных в отношении них преступлениях рассказали трем приемным семьям семь мальчиков в возрасте от 10 до 14 лет. По словам детей, в сексуальном насилии были замешаны четверо педагогов детдома и двое посторонних мужчин.

Мужчина, который приходил в интернат навестить детей, был задержан. 4 февраля ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. У троих педагогов интерната провели обыски, но никого из сотрудников детдома не задержали.

Также адвокат одной из пострадавших семей рассказывал, что уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина угрожала изъять детей у их приемных родителей, если те обратятся в СМИ.

В середине марта следователи по этому делу разрешили вернуться к работе педагогам, на которых указали пострадавшие мальчики. Они проходили в деле об изнасилованиях только как свидетели. Обвинение было предъявлено только одному посетителю детдома, который имел разрешение забирать сирот в так называемом гостевом режиме.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari