Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 2374
Новости

СБУ: организатор покушения на Бабченко планировал еще 30 убийств

Организатор покушения на журналиста Аркадия Бабченко планировал убить в общей сложности 30 человек на территории Украины. Как передает «112 Украина», об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

СБУ известны фамилии некоторых потенциальных жертв, заявил руководитель ведомства. «Организатор этого преступления говорил о необходимости устранения, вдумайтесь в цифру, 30 человек на территории Украины. Этот заказ был пробным», — заявил Грицак.

Ранее Грицак сообщил, что Бабченко жив. СБУ заранее получила информацию, что готовится убийство и предотвратила его.

Когда Бабченко появился в зале, где проходила пресс-конференция, раздались удивленные возгласы, а потом аплодисменты.

Член коллегии МВД Антон Геращенко так прокомментировал ситуацию: «В результате блестящей спецоперации, проведенной украинскими правоохранителями, задержаны и киллер, получивший заказ на убийство Аркадия, и организатор убийства. Для того, чтобы лучше задокументировать заказчиков и организаторов преступления — представителей российских спецслужб, их нужно было уверить в том, что нанятый ими киллер успешно выполнил заказ. О том, что на самом деле убийство Аркадия Бабченко — инсценировка, знал очень ограниченный круг лиц».

Бабченко извинился за то, что пришлось пережить всем его знакомым: «Но по-другому было нельзя», — подчеркнул он. «Отдельные извинения я приношу своей жене за весь ад, что ей пришлось пережить, Олечка, прости, пожалуйста», — сказал Бабченко.

В СБУ также заявили о задержании подозреваемого. По словам главы спецслужбы Василя Грицака, для совершения убийства российские спецслужбы завербовали бывшего участника антитеррористической операции на востоке Украины, которому предложили $30 тыс. Однако СБУ удалось предотвратить убийство.

Вчера полиция Украины заявила, что Бабченко убили вечером тремя выстрелами в спину у дверей его квартиры. Жена Бабченко была в ванной комнате, когда «услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови». Бабченко якобы умер в машине скорой помощи по пути в больницу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari