Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.13
Поддержите нас English
  • 532
Новости

Депутат Екатеринбурга назвал тяжело больных людей иждивенцами и нагрузкой на государство

Депутат городской думы Екатеринбурга Николай Косарев в разговоре с изданием «Уралинформбюро» заявил о «нагрузке на государство» из-за недоношенных младенцев и людей с инвалидностью после инстульта.

«Мы говорим, что у нас высокие технологии, у нас всякие суперсовременные дела. Но часто эти суперсовременные дела ведут к показателям не очень хорошим. Вот мы создаем перинатальные центры, например, где выхаживаем младенцев весом по 500 граммов. И потом, я считаю, часто мы плодим тех людей, которые не обладают потенциалом к здоровью. Они инвалиды, они больные», — заявил депутат. На вопрос, стоит ли отказаться от поддержки больных людей, депутат ответил, что во всем должна быть мера.

По его словам,  Свердловская область «ежегодно пополняется на 10 000 инвалидов, которые могут годами находиться на иждивении государства». «Вот хорошо это или плохо? С точки зрения снижения смертности это очень хорошо. С точки зрения нагрузки на государство, наверное, это не очень хорошо», — добавил он.

Косарев подчеркнул, что нужно воспитать у населения чувство ответственности за собственное здоровье. Чтобы не «доставлять хлопот государству», рассказал Косарев, он сам регулярно ходит в баню, питается экологически чистыми продуктами и отдыхает на природе.

В интервью «МК-Урал» депутат сказал, что его слова вырвали из контекста. «Я говорил о том, что обязанность следить за здоровьем лежит на самом человеке. Получается, что человек доводит свой организм до инсульта, а затем попадает в бюджетные больницы. То же самое и с беременными женщинами, которые безответственно подходят к своему здоровью и здоровью ребенка, а затем не могут нормально родить», — отметил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari