Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 220
Новости

Германская и французская торговые палаты: из-за закона о наказании за исполнение санкций европейские инвесторы уйдут из России

После принятия закона об уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций инвестиции в российскую экономику существенно снизятся. Об этом заявили в Российско-Германской внешнеторговой палате (ВТП), передает «Интерфакс».

Немецкие компании являются партнерами России по модернизации экономики и «на протяжении десятилетий осуществляют трансфер технологий и внедряют свои ноу-хау на российских производствах», говорится в заявлении Германской торговой палаты.

«Принятие закона может иметь пагубные последствия для значительного количества знаковых российско-германских проектов. И это в тот момент, когда президент России в своем последнем послании акцентировал внимание на необходимости технологического прорыва», - напомнили в ВТП.

«Немецкое бизнес-сообщество, как никакое другое, уже много лет инвестирует в России в реальное производство. По данным Бундесбанка, чистые прямые инвестиции немецких компаний в России в прошлом году составили 1,6 млрд евро. В России активно действуют почти 5000 немецких компаний, от которых зависят несколько сотен тысяч рабочих мест в стране. Большинство из них окажутся под угрозой, если крупнейшие иностранные инвесторы будут вынуждены приостановить свою деятельность на российском рынке», - заключили в ВТП.

Президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде также раскритиковал новую инициативу.

«Россия в этом случае будет действовать вопреки своим собственным интересам по всем аспектам. В случае утверждения законопроекта, Россия, по сути, поставит иностранные предприятия перед выбором между американским рынком и российским. У многих французских крупных компаний, работающих в России, также имеются большие активы в США, при этом подчас значительно большие», - подчеркнул Киде.

Во вторник Государственная дума приняла в первом чтении закон, устанавливающий ответственность за исполнение санкций иностранных государств на территории России. Документ, подготовленный спикерами Госдумы и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также лидерами думских фракций, предусматривает до четырех лет лишения свободы или штраф до 600 тыс. рублей за отказ совершать сделки из-за введенных против России санкций иностранных государств. Уголовное наказание также планируется ввести за передачу информации, которая могла стать причиной санкций.

Российский союз промышленников и предпринимателей выступил против законопроекта. После этого второе чтение законопроекта было отложено.

О том, как новый закон будет применяться в России, The Insider рассказал кандидат юридических наук, преподаватель кафедры международного права Юридического факультета МГУ Сергей Гландин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari