Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.58
Поддержите нас English
  • 61
Новости

Госдума отложила второе чтение закона об ответственности за исполнение санкций после обращения бизнесменов

Госдума РФ проголосовала за перенос рассмотрения вопроса о введении уголовной ответственности за исполнение санкций. Второе чтение планировалось в четверг, 17 мая.

«Мы получили большое количество обращений от делового сообщества. Вчера поступило обращение от РСПП и от представителей банковских структур с просьбой провести дополнительные консультации по законопроекту», - пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, теперь необходимо услышать мнение профильных комитетов и соисполнителей, которые работают с этим законопроектом.

Во вторник Государственная дума приняла в первом чтении закон, устанавливающий ответственность за исполнение санкций иностранных государств на территории России. Документ, подготовленный спикерами Госдумы и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также лидерами думских фракций, предусматривает до четырех лет лишения свободы или штраф до 600 000 рублей за отказ совершать сделки из-за введенных против России санкций иностранных государств. Уголовное наказание также планируется ввести за передачу информации, которая могла стать причиной санкций.

Российский союз промышленников и предпринимателей выступил против законопроекта. Также его раскритиковал председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

О том, как новый закон будет применяться в России, The Insider рассказал кандидат юридических наук, преподаватель кафедры международного права Юридического факультета МГУ Сергей Гландин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari