Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 256
Новости

PwC: Россия вошла в пятерку лидеров по числу экономических преступлений. И сравнялась с Угандой

Россия оказалась на четвертом месте по числу преступлений против бизнеса, согласно опросу PricewaterhouseCoopers (PwC). Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование компании.

Исследование проводилось в 54 странах, было опрошено 2010 компаний. Под преступлениями понимались действия, которые таковыми считали сами компании, а не правоохранительное органы. Они не всегда приводили к уголовным делам.

В первой тройке стран оказались Франция, Кения и ЮАР. Россия и Уганда разместились на четвертом месте. В предыдущем опросе, проводившемся в 2015 году, Россия находилась на восьмом месте. За два последующих года в стране резко выросло число компаний, которые столкнулись с экономическими преступлениями. По мнению авторов исследования, это может свидетельствовать о росте экономической преступности в России или о том, что подобные преступления стали более эффективно выявлять.

Самый распространенный вид преступлений против бизнеса в стране — незаконное присвоение активов (53% респондентов). На втором месте - взяточничество и коррупция (41%). На третьем — преступления, связанные с закупкой товаров и услуг (35%). Около 22% российских респондентов заявили, что понесенный убыток превысил $1 млн. Для 41% респондентов сумма убытков составила ниже $100 тыс. По словам почти половины российских участников опроса, большая часть мошенников — сами сотрудники компаний.

По данным Генпрокуратуры, число экономических преступлений снижается с 2015 года. В 2015 году было зафиксировано 112,4 тыс. подобных нарушений, а в 2017 году этот показатель составил 105 тыс.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari