Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.5
Поддержите нас English
  • 94
Новости

КНДР начала демонтаж своего крупнейшего ядерного полигона

Северная Корея начала демонтировать свой крупнейший ядерный полигон Пунгери, который ранее обещал закрыть лидер страны Ким Чен Ын. Об этом сообщает портал 38North, специализирующийся на анализе спутниковых снимков территории КНДР.

Специалисты обнаружили на снимках, сделанных 20 апреля и 7 мая, существенные отличия: на более поздних фото отсутствуют несколько зданий и хозяйственных построек, а также частично разобраны рельсы для тележек, ведущие в тоннели. В районе казарм на новых снимках также отсутствует активность.

В районе входа на территорию полигона с западной стороны начато строительство небольшого моста. Он может быть использован в ходе официальной церемонии закрытия полигона.

В конце апреля КНДР пообещала закрыть Пунгери и продемонстрировать этот процесс Югу, пригласив журналистов и экспертов.

27 апреля Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин провели саммит в пограничной деревне Пханмунджом, расположеной в демилитаризованной зоне. Ким Чен Ын заявил, что надеется на объединение в будущем его страны с Южной Кореей.

В начале мая КНДР освободила трех американских граждан, которые ранее были задержаны северокорейскими правоохранительными органами. Это было сделано в качестве жеста доброй воли перед встречей Трампа и Ким Чен Ына.

Встреча лидера КНДР с президентом США Дональдом Трампом состоится в Сингапуре 12 июня.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari