Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 166
Новости

МИД Франции назвал Кадырова диктатором. Тот заявил, что теракт в Париже произошел из-за западной демократии

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан раскритиковал слова главы Чечни Рамзана Кадырова, который заявлял, что в нападении чеченца Хасана Азимова на прохожих в Париже 12 мая виновны власти страны. Об этом сообщает Le Point.

«Мы не потерпим уроков от диктатора, который не допускает даже зарождения правового государства в собственном регионе и который, к тому же, прекрасно знает, что на стороне «Исламского государства» сражаются тысячи чеченцев», — заявил министр.

Вечером 12 мая мужчина напал с ножом на прохожих на улице Монсиньи. В результате погиб один человек, четверо были ранены. Нападавший был застрелен полицией. 20-летний террорист  оказался выходцем из Чечни. Его родителей взяли под стражу.

Позже запрещенная террористическая организация «Исламское государство» взяла на себе ответственность за нападение.

Кадыров заявил, что «вся ответственность за то, что  Хамзат Азимов встал на путь преступности, полностью ложится на власти Франции. В Чечне он только родился, а взросление, формирование его личности, его взглядов и убеждений происходило во французском обществе».

Также он добавил, что, согласно имеющимся у него сведениям, террорист «имел контакты  с правоохранительными органами и спецслужбами Франции».

«Западные страны считают, что их демократия достигла небывалых высот. Родителей лишают права заниматься воспитанием детей, делать им замечание, регулировать правила поведения. В таком случае власти  всю ответственность за будущее детей берут на себя, поэтому и должны нести эту ответственность», - написал Кадыров. По его мнению, если бы Азимов «провел детство и юношеские годы в Чечне», его судьба «сложилась бы иначе».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari