Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 163
Новости

Власти Москвы согласовали второй митинг в защиту Telegram

Правительство Москвы согласовало вторую акцию за свободный интернет, она состоится 13 мая на проспекте Академика Сахарова. Об этом «Интерфаксу» сообщил глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.

По его словам, акция начнется в 14:00, заявленная численность - до 5 тыс. человек.

Черников добавил, что заявители хотели провести акцию в центре города, власти предложили альтернативный вариант, на который организаторы и согласились.

30 апреля на проспекте Сахарова прошла акция «За свободный интернет», организованная Либертарианской партией и Пиратской партией России. По данным «Белого счетчика», в ней приняли участие свыше 12 тыс. человек.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России по решению суда из-за отказа мессенджера передать ключи шифрования ФСБ. Telegram уклонился от блокировки, используя сервисы Amazon, Google и др. компаний. За полторы недели Роскомнадзор внес в черный список около 18 млн IP-адресов, что привело к блокировке сервисов Google и сторонних компаний. Из-за этого, по оценкам Flexbby, пострадало около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon: у них наблюдаются сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов и т. д.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari