Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 6086
Новости

Экс-сотрудник ТНК-BP рассказал, что в Москве пытались отравить руководителя компании

Боб Дадли, который до 2008 года руководил ТНК-BP, уехал из России после того, как анализы показали наличие в его организме медленно действующего яда. Об этом заявил газете Daily Telegraph экс-сотрудник департамента по нормативно-правовым вопросам ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Илья Заславский.

По словам Заславского, российские власти хотели, чтобы Дадли покинул пост руководителя компании, но он отказывался. «Он думал, что может возглавлять ТНК-ВР, потому что закон на его стороне. И в конце концов они решили отравить его еду. Хотя на самом деле мы никогда не смогли выяснить, кто именно дал яд», - уточнил Заславский.

Он добавил, что сам с подозрением относился к подобным версиям, но в 2016 году бывший советник Дадли сказал, что отравление действительно произошло в 2008 году. «Они считали, что кто-то (может быть, даже из сотрудников офиса) подложил яд в пищу», - заявил Заславский.

В Великобритании были проведены тесты, которые подтвердили, что отравление произошло в России, рассказал экс-сотрудник ТНК-BP, ссылаясь на «данные из надежного источника».

Анализы у Дадли взяли после того, как у него начались проблемы со здоровьем. По словам Заславского, симптомы были достаточно серьезными, чтобы Дадли почувствовал обеспокоенность. «Это было не разовое отравление. Яд ему давали несколько недель», - пояснил он. При этом он предположил, что Дадли не хотели убивать, а только вынудить покинуть свой пост.

Покинув Москву, Дадли в целях безопасности отправился не в офис ВР в Лондоне, а в «секретное место в Европе».

В мае 2008 года стало известно, что российские акционеры ТНК-BP решили добиться увольнения Дадли с поста руководителя компании. Тот, по их мнению, действовал только в интересах британской стороны. 1 декабря 2008 года Дадли подал заявление об отставке и ушел с поста президента ОАО «ТНК-BP Менеджмент».

Илья Заславский в 2009 году был признан Тверским судом Москвы виновным в незаконном сборе сведений, составляющих коммерческую тайну «Газпрома». Он получил условный срок.

Сейчас Заславский работает в нью-йоркском фонде Free Russia Foundation.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari