Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 934
Антифейк

«Вести» заявили о низком качестве образования в латвийских школах, хотя в международном школьном рейтинге Латвия выше России

В эфире программы ВГТРК «Вести» появился сюжет Ивана Василенко о принятых Сеймом Латвии поправках к закону об образовании. Автора возмущает, что в старших классах (с 10 по 12) школы должны будут полностью перейти на преподавание на латышском языке. Он приводит мнение организатора митинга против нового закона: переход на латышский язык маргинализирует русскую общину Латвии, представители которой будут обречены на низкоквалифицированную работу, не требующую образования. Мнение спорное: логично предположить, что как раз обучение на латышском языке в старших классах подготовит выпускников к учебе в латвийских вузах.

Но особенно интересно такое утверждение корреспондента, который сам явно испытывает затруднения с русским языком («в 2004-м» он произносит как «в двухтысячечетвертом»): «От экспериментов с языком страдает самое главное — образование. По данным местных информагенств, еще 10–20 лет назад Латвия по качеству школ конкурировала с той же Германией и Японией. Теперь же соседствует в мировом рейтинге с Доминиканской республикой и Чили».

Какие «данные местных информагентств» имеет в виду Иван Василенко, остается загадкой; в интернете подобной информации не обнаружено. Поэтому остается лишь обратиться к результатам исследований по Программе международных оценок учащихся (PISA), проводящихся Организацией экономического сотрудничества и развития. Это наиболее авторитетная система рейтингов школьного образования, основывающаяся на результатах, которые показывают 15-летние школьники в научных дисциплинах, чтении и математике, причем оцениваются не столько знания, сколько уровень мышления и способность применять полученные навыки. Отметим, что исследования проводятся только в наиболее развитых странах; в последний по времени публикации рейтинг-лист 2015 года вошла 71 страна.

Латвия находится в этом списке на 31-м месте — сразу после Испании и непосредственно перед Россией. Возглавляют список Сингапур, Япония и Эстония; последнее место занимает Доминиканская республика, Чили — на 44-м месте. Ниже Латвии оказались такие страны, как Люксембург, Италия, Венгрия, Израиль.

Комментируя это, министр образования Латвии Карлис Шадурскис отметил, что место оказалось сравнительно невысоким из-за результатов, показанных в небольших сельских школах. Городские школы Латвии соответствуют уровню лидера рейтинг-листа — Сингапура.

Заявление корреспондента о понижении уровня латвийских школ в последние 10–20 лет тоже не соответствует фактам: позиция Латвии в списке существенно не менялась, в рейтинг-листах 2000 года по разным дисциплинам (интегральный общий список тогда не составлялся) она также была в районе 30 места.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari