1212

 

 

 

 

 

Иллюстрация к материалу
Антифейк

Фейк НТВ: США применили в Сирии химическое оружие

В программе НТВ «Сегодня» вышел сюжет, на сайте телекомпании озаглавленный «Пострадавшие жители Ракки рассказали о применении коалицией США химоружия». В сюжете говорится об авиаударах по городу Ракка, контролируемому террористической группировкой «Исламское государство».

Иллюстрация к материалу

В начале сюжета сказано: «В ООН обеспокоены сообщениями о гибели десятков мирных жителей в сирийском городе Ракка в результате ударов коалиции во главе с США». Имеется в виду заявление пресс-секретаря генсека ООН Стефана Дюжаррика, сделанное 22 августа, но в сюжете НТВ из изложения его содержания исчезло одно важнейшее слово. На самом деле Дюжаррик сказал: «Управление по координации гуманитарных вопросов глубоко обеспокоено неподтвержденными сообщениями о большом числе мирных жителей, убитых в результате авиаударов по городу Ракка в последние 24 часа».

О химическом оружии в заявлении Дюжаррика нет ни слова.

НТВ утверждает: «Очевидцы, пережившие авианалет, также подтвердили слухи о том, что во время одного из ударов в провинции Ракка самолеты коалиции применили химическое оружие — белый фосфор. В Пентагоне эту информацию опровергать не стали, заявив, что коалиция изучает сообщения обо всех инцидентах».

Неназванные очевидцы подтверждают некие слухи, ни больше ни меньше. Но даже и эти слухи не имеют никакого отношения к запрещенному международными конвенциями химическому оружию — белый фосфор к нему не принадлежит. Фосфорные боеприпасы — это зажигательное оружие, применение которого регулируется принятой в 1980 году Конвенцией о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия. Конвенция запрещает подвергать гражданское население и гражданские объекты нападению с применением зажигательного оружия.

Режим Асада и российскую авиацию обвиняли в бомбардировке фосфорными боеприпасами жилых кварталов Алеппо в сентябре 2016 года. Применение фосфорных боеприпасов против военных объектов конвенцией не запрещено.

В сюжете НТВ не говорится о применении фосфорных боеприпасов против гражданского населения, но он построен так, чтобы могло создаться такое впечатление. В сюжет включен фрагмент материала RT, где некий житель Ракки, якобы пострадавший при бомбардировке, заявляет: «Их самолеты-разведчики сняли нас, пролетая на малой высоте. Они должны были отлично видеть, что в этой области не было боевиков. <...> Нас снимали, а затем целенаправленно нанесли по нам удар». О фосфорном и тем более химическом оружии он не говорит, но сразу после этого следует фраза об очевидцах, подтверждающих слухи. Однако в этом фрагменте уже не упоминается гражданское население.

Таким образом, громкий заголовок о химическом оружии совершенно не соответствует содержанию сюжета. Обвинение же в авиаударе по гражданскому населению не подкреплено ничем, кроме слов неизвестного человека, снятого на фоне больничной палаты.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Фейк НТВ: США применили в Сирии химическое оружие»

Следите за нами: