Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 6092

20 марта РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслана Бальбека сообщило о прибытии в Крым делегации европейских и украинских политиков. По утверждению информационного агентства, в делегацию вошло около 20 человек, среди которых депутаты Европарламента, а также политики из стран Европейского Союза, СНГ и Латинской Америки.

«Парламентарии прибыли за поиском правды, чтобы посмотреть, как живет Крым на третью годовщину воссоединения с Россией. Их приезд в очередной раз подтверждает, что западные политтехнологи перестарались с демонизацией России. Сегодня парламентарии многих стран, в том числе европейские, едут в Крым, чтобы затем рассказать своему народу о реальном состоянии дел на полуострове», — цитирует Бальбека РИА Новости.

4-skoreenepravda

Интересно узнать, кто же такие эти «парламентарии многих стран», но имена членов делегации в сообщении РИА Новости не названы. Впрочем, некоторые подробности можно найти на сайте «Новости Крыма». В размещенной 19 марта заметке под названием «В Крым прибыли праворадикальные депутаты из Сербии и Чехии» упоминаются депутаты Народной скупщины (парламента) Сербии от Сербской радикальной партии Милован Боич и Дубравко Боич, член президиума той же партии Александр Шешель, сербский писатель и политолог Срджа Трифкович, а также член палаты депутатов парламента Чешской Республики Ярослав Холик (Голик).

Пять человек — это, конечно, не «около двадцати», но крымский сайт добавляет: «в состав делегации войдут депутаты Европарламента и национальных парламентов ряда других европейских государств (в том числе Германии, Великобритании, стран Прибалтики), а также политики из Бразилии, Киргизии и Украины». Правда, после этого никаких новых сообщений о составе делегации на сайте так и не появилось.

Позже в сообщении РИА Крым (крымского отделения РИА Новости) о том, как члены делегации на набережной в Ялте пообщались с местными жителями, появились имена еще двух гостей. Это британские политики, члены Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Сассмен (агентство почему-то назвало его Суссманом) и Ричард Вуд. Имена и точное количество остальных участников визита по-прежнему остаются загадкой.

Трое сербских участников делегации представляют Сербскую радикальную партию, созданную в начале 1990-х годов одним из самых видных лидеров сербского националистического движения Воиславом Шешелем. Он был одним из подсудимых в Гаагском трибунале по бывшей Югославии; его обвиняли в финансировании сербских вооруженных формирований, руководстве ими и разжигании межнациональной розни. В 2016 году Шешель был оправдан трибуналом.

В 1990-х–2000-х годах партия была одной из крупнейших политических сил в Сербии, на выборах в Скупщину (сербский парламент) она получала до 29% голосов. Однако после раскола в 2012 году ее влияние резко упало, на выборах 2012 года она не смогла получить ни одного мандата, а в 2016 году набрала 8,1% голосов и 22 мандата. Основная идея партии — создание «Великой Сербии», государства, которое объединит территории Сербии (в том числе Косово), Черногории, районов Боснии, Хорватии и Македонии с преимущественно сербским населением. Партия негативно относится к Евросоюзу и призывает к тесному сотрудничеству с Россией и Китаем.

Политолог Срджа Трифкович известен как сербский националист и радикальный критик ислама. В интервью сайту onako.org он назвал Украину «несостоявшимся государством» (failed state), которое без связей с Россией ожидает неминуемый крах.

Депутат чешского парламента Ярослав Холик (иногда эту фамилию передают как Голик) представляет партию «Свобода и прямая демократия», созданную сенатором Томио Окамурой. На выборах 2013 года тогдашняя партия Окамуры «Рассвет прямой демократии» набрала 6,88% голосов и получила 14 мест в парламенте, но позже раскололась; большинство депутатов от нее перешли в новую партию «Рассвет ― Национальная коалиция», а Холик остался с Окамурой в основанной им новой партии. Идеология партии популистская, евроскептическая и антиисламская. Лидер партии прославился обвинением США в создании ИГИЛ и требованием депортировать чешских цыган в Индию — на их историческую родину.

Британские участники делегации представляют Партию независимости Соединенного королевства (UKIP). У этой правоконсервативной евроскептической партии есть один представитель в Палате общин и целых два в Палате лордов. Наибольшего успеха партия добилась на выборах в Европарламент 2014 года, получив 24 из отведенных Великобритании 73 мест. Основной идеей партии был выход из Евросоюза; после референдума 2016 года ее многолетний лидер Найджел Фарадж ушел в отставку, заявив, что его политическая цель достигнута. После его ухода в партии начался кризис, за это время в партии сменились два лидера, а однажды дело дошло до драки между двумя ее членами, причем один из них получил серьезные травмы. Участники визита в Крым Найджел Сассмен и Ричард Вуд баллотировались в Палату общин, но проиграли.

Совсем таинственная история произошла с украинскими членами делегации. 20 марта Руслан Бальбек заявил, что фамилии прибывших в Крым украинских политиков не будут разглашать ради их безопасности. «Сегодня на Украине в ранг государственной политики возведены репрессии за свободу слова, объективное мышление, синим пламенем горит ненависть киевского правительства к населению Крым», — сказал Бальбек РИА Новости. Поэтому решено скрыть фамилии украинских делегатов, «чтобы не допустить над ними расправы со стороны фашиствующих молодчиков из национальных батальонов». Впрочем, нельзя исключать, что депутаты Рады из крымской делегации на самом деле хорошо защищены от расправы и более того, совершенно неуязвимы. Это возможно, в случае, если их не существует (что, надо представляется наиболее вероятным).

Но и даже несуществующим членам делегации попасть в Крым в итоге не удалось. Как сообщает РИА Новости, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов заявил, что «угроза открытого преследования украинских политиков со стороны властей Киева сделала их визит в Крым невозможным». Таким образом, представителей Украины, чьи имена Бальбек обещал скрыть, в Крыму не оказалось. Но и это не все: по утверждению Мурадова, в последний момент отказались приехать парламентарии из Украины, Латвии, Литвы и Венгрии. Причины их решения не названы. РИА Новости во многих своих сообщениях повторяет утверждение, что в ее составе есть депутаты Европарламента, но их имена нигде не сообщаются. В результате в делегации остались представители Чехии, Сербии, Черногории, Великобритании, Бразилии и Киргизии, а ее о численности остается лишь догадываться.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari