Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL90.41
Поддержите нас English
  • 4867
Антифейк

Фейк RT: российский дипломат, который вез яд для покушения на мэра Праги, физически не мог попасть в пражский аэропорт

Русскоязычный сайт RT попытался опровергнуть информацию о том, что некий гражданин России с дипломатическим паспортом привез в Прагу яд рицин для запланированного покушения на приматора (мэра) Праги Зденека Гржиба и старост двух районов чешской столицы:

«Как отметил в беседе с RT преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Историко-архивного института РГГУ Вадим Трухачёв, эта публикация представляет собой намеренный вброс со стороны радикальных русофобских кругов, не столь многочисленных, но очень активных и пользующихся американской поддержкой. <…> „Начнем с того, что авиасообщение между Россией и ЕС прервано. Вряд ли кто-то мог прилететь из России в Прагу даже физически”, — отметил эксперт.

Ранее в МИД Чехии заявили, что возвращение из командировки в Прагу „надлежащим образом аккредитованного российского дипломата” примерно три недели назад является „фактом”. Российское посольство в Чехии опровергло эту информацию. Как говорится в заявлении дипмиссии, с середины марта 2020 года „ни один из дипломатических сотрудников посольства России в Чехии не прибывал в пражский аэропорт”».

Статья «Человек с рицином»  была опубликована в чешском журнале Respekt 26 апреля. В ней говорится, что человек с российским дипломатическим паспортом, который, по данным чешских спецслужб, вез яд, прибыл в аэропорт им. Вацлава Гавела три недели назад, то есть в начале апреля.

Прямое авиасообщение между Москвой и Прагой в то время действительно было приостановлено из-за пандемии COVID-19; последний регулярный рейс «Аэрофлота» состоялся 19 марта, а чешской авиакомпании CSA — 22 марта. Но рейс B2861 компании «Белавиа» Минск — Прага все это время сохранялся в расписании, а доставить особо важного пассажира с дипломатическим паспортом из России в Минск — задача нетрудная. Чехия с 15 марта закрыла въезд для иностранцев, но запрет не распространялся на держателей дипломатических паспортов. Так что слова привлеченного RT «эксперта» ни в коей мере не опровергают информацию журнала Respekt.

И совсем уже неубедительно выглядит заявление российского посольства. Представитель МИД Чехии Зузана Штихова объяснила «Радио Свобода», почему факт прибытия одного из сотрудников посольства из командировки можно считать доказанным:

«С момента объявления чрезвычайного положения в Чехии действует правило, что на дипломатов не распространяются ограничения на свободное перемещение. <…> Но даже несмотря на эти исключения, дипломаты обязаны исполнять законы страны, в которую они приезжают: они должны носить маску и на протяжении двух недель оставаться после приезда в карантине. Сейчас действует чрезвычайное положение, поэтому всех дипломатов на границе регистрируют, записывают их данные — именно по той причине, что они должны 14 дней находиться в карантине».

Так что с одной стороны — голословное отрицание, с другой — ссылка на документ пограничной службы.

О подоплеке российско-чешского скандала, приведшего к подготовке покушения на официальных лиц, The Insider рассказал живущий в Праге российский политолог Александр Морозов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari