Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 1140

В эфире белорусского телеканала СТВ Александр Лукашенко заявил:

«Чаще мойте руки, вовремя завтракайте, обедайте и ужинайте. Я человек непьющий, но в последнее время в шутку говорю, что водкой надо не только руки мыть, но и, наверное, в день 40–50 грамм в пересчете на чистый спирт, травить этот вирус. Но не на работе. Я желаю вам успехов, здоровья, не болейте. Сегодня сходите в сауну сухую. Если два-три раза в неделю, тоже полезно. Китайцы нам подсказали, что этот вирус при +60°С не выдерживает». 

Совет по поводу бани откровенно абсурдный: человек — существо теплокровное, даже в сауне температура его организма будет примерно такой же, с какой он туда пришел. Никаких 60°С в его крови не будет.

Более того, врачи утверждают, что при вирусном заражении баня противопоказана. Так, главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн в феврале в эфире НТВ по поводу подобных советов заявил:

«Это не просто ошибочно, это миф на грани преступной мысли. Нагрузка на сердце от простуды и так достаточно высока, также врачи говорят, поэтому не идите в баню с простудой. И не пейте никакого алкоголя во время простуды, гриппа, коронавируса — это нагрузка на сердце, сердце останавливается». 

Того же мнения придерживается и известный украинский педиатр, автор научно-популярных книг и телеведущий Евгений Комаровский:

«Как может подействовать баня, горячий воздух в легких на организм в период между заражением и проявлением симптомов? Баня может подействовать негативно, во-первых, потому, что если в бане очень сухой воздух, то это в принципе вызывает пересыхание слизистых и угнетение местного иммунитета. Во-вторых, баня, вызывая потливость, может вызывать сгущение крови и нарушение работы сердечно-сосудистой системы». 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari