Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 9864
Антифейк

На канале «Россия 1» провластного кандидата, не прошедшего в Мосгордуму, представили как депутата

В выпуске программы «Андрей Малахов. Прямой эфир», показанном телеканалом «Россия 1» 14 октября, одним из гостей в студии была ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок. Но представили ее не как ректора: в субтитре под ее именем значилась фантастическая должность «депутат Московской государственной думы».

Вероятнее всего, редактор программы ошибся: никакой «Мосгосдумы» нет и никогда не было, зато существует Московская городская дума. Но и в ней нет депутата Натальи Починок.

Ректор РГСУ баллотировалась в Мосгордуму как кандидат-самовыдвиженец в 14 округе. Фактически она была кандидатом от власти; по информации «МБХ-медиа», ее кампанию финансировали связанные с «Единой Россией» «Национальный фонд поддержки регионального сотрудничества и развития» (НФПР) и «Фонд народных проектов». Юридический адрес обоих фондов совпадает с адресом партийной школы «Единой России». На выборах 8 сентября 2019 года Починок проиграла кандидату от партии «Яблоко» Максиму Круглову, поддержанному проектом Алексея Навального «Умное голосование».

Вряд ли авторы программы рассчитывали на такой эффект, но в сочетании с титром с названием выпуска — «Внимание, аферисты» — представление лжедепутата выглядит довольно двусмысленно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari