Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 419
Антифейк

RT объявил, что Уоррен обошла Байдена в предвыборной гонке. Данные опросов это не подтверждают

RT в статье, озаглавленной «“Ухудшенная версия Хиллари Клинтон”: как повлияет на президентскую гонку в США падение популярности Джо Байдена», пишет:

«Согласно результатам нескольких опросов общественного мнения, которые провели в течение последних недель американские социологи, на первое место среди кандидатов в президенты США от демократов вышла сенатор Элизабет Уоррен. Бывший вице-президент Джо Байден, считавшийся лидером симпатий сторонников Демпартии, растерял свой рейтинг на фоне коррупционного скандала, связанного с Украиной. Американские СМИ рассматривают Уоррен как одного из наиболее вероятных противников Дональда Трампа в 2020 году. Однако, как подчеркивают эксперты, у неё нет достаточного политического опыта, поэтому вряд ли она сможет стать самостоятельным игроком. К тому же её позиция по ряду вопросов, в том числе в отношении России, довольно противоречива.

Согласно опубликованным 23 сентября данным опроса общественного мнения, проведённого в Калифорнии компанией Political Data Inc., 29% респондентов готовы голосовать на праймериз демократов за Уоррен. На втором месте — Берни Сандерс, его поддерживают только 21%. Джо Байден — лишь третий с 18%.

Схожие результаты продемонстрировал и обнародованный двумя днями ранее опрос другой социологической службы — Change Research, также проведённый в Калифорнии. Согласно ему, за Уоррен готовы голосовать 25% сторонников Демократической партии, за Берни Сандерса — 23%, а за Джо Байдена — 18%.

Отставание Байдена от Уоррен зафиксировано и в другом штате — Айове. Именно в этом штате в феврале 2020 года должны пройти первые праймериз демократов. Пока, согласно данным опроса, проведённого в сентябре местной газетой Des Moines Register, телеканалом CNN и компанией Mediacom, Уоррен с 22% поддержки на 2% опережает Джо Байдена в рейтинге избирателей штата.

Схожую картину показывает и общенациональный опрос, проведённый компаниями Civiqs/DataProgress 13—16 сентября. Согласно ему, Уоррен лидирует в симпатиях сторонников демократической партии и в США в целом. За неё готовы голосовать 30% демократов, за Байдена — 24%.

В стороне от общей тенденции остались результаты обнародованного 23 сентября общенационального опроса общественного мнения, проведённого по заказу газеты The Hill компанией HarrisX. Согласно этому исследованию, Байден сохраняет лидерство среди демократов и пользуется поддержкой 31% избирателей. Отличие этого опроса от предыдущих в том, что в нем принимали участие не только сторонники Демократической партии, но и “независимые” избиратели».

Далее авторы статьи и опрошенные ими эксперты рассуждают о недостатке политического опыта у Элизабет Уоррен и ее «противоречивом» отношении к России. Но выбор опросов общественного мнения, на основе которых RT объявляет Уоррен лидером в борьбе за демократическую номинацию, выглядит более чем странно.

В США множество компаний, крупных и мелких, проводящих такие опросы — и самостоятельно, и по заказу разнообразных СМИ, и по частным заказам. Результаты их часто противоречат друг другу. Существуют СМИ, которые выступают в качестве агрегаторов данных, поступающих от разнообразных компаний, проводящих опросы. Одно из наиболее известных — сайт RealClear Politics. По его информации, из 9 опубликованных за последнюю неделю опросов (общенациональных и по отдельным штатам) 6 отдают первое место Байдену и 3 — Уоррен. При этом нет ни одного, в котором Сандерс обходил бы Байдена, зато в двух он оказался выше Уоррен.

Известный сайт FiveThirtyEight, специализирующийся на политических прогнозах, показывает еще более определенную картину: из 11 прогнозов за последнюю неделю 10 выводят на первое место Байдена и лишь один — Уоррен. Сандерс в одном из опросов обходит Уоррен, еще в одном делит с ней 2–3 места, в остальных занимает 3 место.

Свой агрегатор опросов есть и в Википедии — в специальной статье, посвященной национальным опросам перед праймериз Демократической партии 2020 года. Обновленный 24 сентября график на основе различных опросов показывает солидное превосходство Байдена над Уоррен, которая, в свою очередь, с небольшим отрывом обходит Сандерса.

А что же опросы, на которых основывается RT? Уже упоминавшийся сайт FiveThirtyEight не только публикует результаты опросов, но и оценивает надежность исследований. На сайте есть список из нескольких сотен компаний, проводящих опросы, каждой из которых выставлена оценка — от A, соответствующей школьной пятерке, до F, соответствующей нулю. Оценивают строго: всемирно известная компания Gallup получила всего лишь B. Так вот, из упомянутых RT компаний в списке  FiveThirtyEight фигурирует лишь одна — Change Research; — ее оценка C+ (тройка с плюсом). Остальные либо недавно созданы, либо настолько незначительны, что не попали в этот весьма обширный список.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari